Масштаб трагедии велик

МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Роструд будет проводить проверки на предприятиях, которые имели отношение к производству спиртосодержащей жидкости «Боярышник», которой массово отравились в Иркутске, сообщил журналистам глава ведомства Всеволод Вуколов.

«Роструд будет проводить проверки на предприятиях, имеющих отношение к этой ситуации», — сказал он.
Вуколов отметил, что проверки будут относиться к соблюдению трудового законодательства: охраны труда, безопасности на производстве. Результаты, по его словам, будут известны в конце января.

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник» произошло в Иркутске в выходные. По последним данным, погибли 74 человека. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Установлен склад хранения продукции.

Вводный комментарий :
Как ни печально, но трагедия с употреблением спиртосодержащей жидкости со схожим названием под многими известной торговой маркой «Настойка боярышника», приобрела весьма масштабный размер, практически на уровне национальной катастрофы.
И вот уже такой серьезный контролирующий орган, как Роструд, взял под свой надзор процесс производства на предприятиях, так или иначе задействованных в выпуске опасной продукции. Можно быть уверенным, что БЕЗОПАСНОСТЬ людей, пусть даже и рискующих своим здоровьем, употребляя внутрь подобную жидкость, теперь будет более сохранна: по крайней мере, люди теперь должны быть ярко информированы и предупреждены, что закончиться процедура принятия этого товара человеком может закончиться как минимум плачевно.
И все же…
Человек, даже имеющий склонность к алкоголизму, должен прежде всего сам заботиться о собственной БЕЗОПАСНОСТИ и не рисковать личным благополучием. Пусть немного кощунственно в данной ситуации будет звучать, но истина непреклонна: «Каждый сам является кузнецом своего счастья!». И «пить все, что горит», что чуть ли не входило в моду в былые времена, сейчас, когда химическая промышленность сделала большой прогресс в своем производстве, гораздо менее БЕЗОПАСНО!

Добавить комментарий