Защита чести и достоинства в стиле 90-х

ВОРОНЕЖ, 28 дек — РИА Новости. Житель Воронежской области предстанет перед судом за случайное убийство продавщицы киоска, в которую он попал, стреляя в «похитителей» своего товарища, силой увезенного на машине, сообщает в среду региональное управление СК РФ.

Резонансный случай произошел 27 сентября 2015 года в Калачеемском районе области. Фигурант дела находился в своем домовладении в селе Заброды вместе со знакомым. В это время вооруженная группа лиц напала на его товарища, затолкала в BMW-523 и скрылась. Хозяин дома взял обрез охотничьего ружья, сел в свою машину и бросился в погоню. На одной из улиц села он увидел у торгового киоска автомобиль BMW-520 и, полагая, что там находятся похитители его товарища, выстрелил.
«Произведенным выстрелом была поражена продавец киоска. С полученными телесными повреждениями потерпевшая была доставлена в медицинское учреждение, где 30 сентября 2015 года скончалась, не приходя в сознание. Смерть девушки наступила от проникающего слепого огнестрельного дробового ранения головы», — говорится в сообщении.

В отношении 22-летнего мужчины было возбуждено дело по статьям «незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей», «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «убийство, совершенное общеопасным способом». Максимальное наказание, предусмотренное этими статьями УК РФ, — до пожизненного лишения свободы. Мужчина был взят под стражу. Свою вину он не признает.

«Вместе с тем следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, заключения проведенных судебных экспертиз… в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщил руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Сергей Гольцман.
Уголовное дело, возбужденное в отношении похитителей друга обвиняемого, находится на рассмотрении в Калачеевском районном суде Воронежской области.

Вводный комментарий :

Конечно, похищение человека вооруженной группой лиц заставляет действовать, предпринимать определенные шаги, соответствующие обстановке. Но…
Между прочим, самосуд никогда еще не являлся правоправным действом.
А защита человека в данной ситуации не располагала ни к условиям необходимой обороны, ни к действиям в состоянии крайней необходимости. Да и законным пользование огнестрельным оружием суд, разумеется, не признает.
Так что, причинение вреда третьим лицам, тем более с летальным исходом, будет основополагающим фактором в производстве уголовного дела и вынесении приговора осужденному. БЕЗОПАСНОСТЬ любого гражданина Российской Федерации априори лежит в правовом поле юрисдикции. И лишать БЕЗОПАСНОСТИ кого-либо из-за «выплеска адреналина в кровь» никто не имеет права!

Добавить комментарий