Вечная беда — экономия на собственном здоровьи

МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Пять жителей Читы, продававшие разбавленный технический спирт под видом водки, признаны судом виновными в организации подпольного производства алкогольной продукции, сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Приговором суда Эльчину Садыгову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 40 тысяч рублей, Юнису Садыгову — 2,1 года лишения свободы. Шурманов и Токарев приговорены к 2,1 году лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей каждый, Борисова — к 2 годам лишения свободы», — говорится в сообщении.
Как установлено следствием и судом, Эльчин Садыгов в 2015-2016 годах реализовывал в Чите технический спирт под видом питьевого. Помимо этого, он подделывал водку, разливая в бутылки разбавленный технический спирт. По заключению исследования, спиртосодержащая жидкость была признана опасной для жизни и здоровья. Садыгов закупал в Омске спиртосодержащую жидкость «Антисептин-Марат», которую реализовывал в Чите. В среднем в месяц он под видом питьевого спирта реализовывал до тонны технического спирта.

Отмечается, что с декабря 2015 года Садыгов организовал подпольное производство поддельной водки, которую изготавливал из того же технического спирта, разбавляя его водой. К незаконному обороту алкоголя он привлек своего племянника Юниса Садыгова, а также Шурманова, Токарева и Борисову, которые занимались изготовлением водки и ее реализацией. Таким образом Садыгов реализовал более пяти тысяч бутылок поддельной водки.
«Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД. После возбуждения уголовного дела в апреле 2016 года Садыгов был задержан», — говорится в сообщении СК России.

Кроме того, указывается, что в ходе обысков у Садыгова изъяли более четырех тонн спиртосодержащей жидкости, оборудование для производства поддельной водки.

Вводный комментарий :

Цены на алкогольную продукцию устанавливаются государством, контролируются антимонопольной службой. С помощью сертификации гарантируется качество спиртосодержащих напитков и, соответственно, БЕЗОПАСНОСТЬ их употребления.
Конечно, подделка алкогольной продукции не отвечает за качество (и это отдельная тема), но стоимость таких товаров значительно ниже. Этот факт и лежит в основе принятия решения покупки рискованного товара: «лучше побольше и выгодней напиться!».
Будет ли БЕЗОПАСЕН потребитель — нелегальным производителям и продавцам плевать, хоть это и преследуется по закону.
Так что, в первую очередь, покупатель сам решает — рисковать или нет, экономить на здоровье либо нет.

Добавить комментарий