Будет ли БЕЗОПАСНОСТЬ 100%-ной ?

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Российские суды с 1 января 2017 года начнут принимать иски и процессуальные документы через интернет, но для реализации этой возможности участники процессов должны иметь специальную электронную подпись, сообщили РИА Новости в судебном департаменте при Верховном суде РФ.

«Запускается в промышленную эксплуатацию сервис подачи в федеральные суды общей юрисдикции исков и других процессуальных документов и получения из судов юридически значимых решений через сеть интернет. Такая возможность реализована на сайтах всех федеральных судов общей юрисдикции на портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что пользователи портала должны создать личные кабинеты, через которые теперь предоставлена возможность направлять в суды иски, заявления, ходатайства и иные процессуальные документы в электронном виде и получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы в виде электронных документов, подписанных судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

«Для авторизации и осуществления юридически значимого взаимодействия гражданину достаточно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, выданную любым аккредитованным Минкомсвязи России удостоверяющим центром, либо подтверждённый аккаунт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), который более двадцати миллионов граждан России уже получили на сайте госуслуг», — добавил представитель департамента.

По его словам, на данный момент возможность электронного оборота документов не доступна для мировых судов, но в ближайшее время планируется охватить и эту ветвь.

«В качестве ближайших перспектив развития сервиса рассматривается возможность его расширения для юридически значимого взаимодействия с мировыми судьями, а также вывод сервиса непосредственно на портал государственных услуг», — сказал он.

В департаменте также отметили, что для электронной оплаты пошлин в суд граждане могут воспользоваться запущенным в декабре 2016 года сервисом оплаты, реализованным совместно со Сбербанком России.

Вводный комментарий :

Цивилизация заставляет прогрессировать все активное человечество. От этого никуда не денешься — нужно шагать в ногу со временем. Поэтому без использования «Всемирной паутины» уже не обойтись практически ни в какой сфере жизнедеятельности.
В связи с нашумевшими «хакерскими атаками» люди еще больше стали побаиваться «взлома личных данных» — БЕЗОПАСНОСТЬ информации личного плана никому не хочется делать достоянием общественности. Да и собственные денежные средства в электронном виде тоже каждому хочется
ОБЕЗОПАСИТЬ.
Так что такую базу информации, которую предлагается внедрить в быт людей, нужно хорошенько оградить от подключения к ней операций мошенников. Вот о чем следует хорошенько задуматься!

Добавить комментарий