Вопросы и ответы — 6

11

Допустимо ли устным распоряжением руководства увеличивать продолжительность рабочего времени ?

На предприятии работникам увеличили рабочее время на 30 минут, предупредив только устно. Раньше работали с 7:30 до 16:30. Народ возмущен. Как нам поступить ?

Время начала и окончания работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается.

Увеличивать продолжительность ежедневной работы можно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Такое соглашение оформляется в письменном виде.

Трудовое законодательство позволяет работодателю менять условия трудового договора по своей инициативе только в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

—— Пример ——

К числу организационных относятся изменения:

  • в организационной структуре (перераспределение нагрузки между подразделениями, изменение функционала конкретных должностей и т.п.);
  • форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
  • режимов труда и отдыха, и пр.

Под технологическими изменениями подразумеваются:

  • внедрение новых технологий или техники (станков, механизмов, инструментов и пр.);
  • усовершенствование рабочих мест;
  • разработка говых видов продукции и пр.

——————————————————————————————————————

Все организационные или технологические изменения должны быть подтверждены документально.

—— Обратите внимание ——
Суды не рассматривают ухудшение финансового положения организации в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменять условия трудового договора. Они считают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда (см. определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу № 33-17729, обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).
——————————————————————————————————————

О предстоящих изменениях и об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель должен в письменной форме предложить ему другую работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Если другой работы нет или работник от нее отказался, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Поэтому увеличивать продолжительность ежедневной работы можно в пределах этой нормы. То же касается и сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников (ст. 92, 94 ТК РФ).

Вы можете проигнорировать устное сообщение об изменении времени начала работы и трудиться по прежнему графику, если:

  • это изменение не зафиксировано ни в каких локальных актах организации;
  • работников не знакомили под подпись об изменении трудового режима.

Добавить комментарий