Вопросы и ответы — 7

%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5

Может работодатель наказать руководителя службы ОТ за нарушение, выявленное прокурорской проверкой ?

Прокурорская проверка выявила нарушение ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Руководство привлекло к дисциплинарной ответственности руководителя службы охраны труда. Правомочно ли это?

Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (ст. 22 ТК РФ).

Вы, к сожалению, не написали, какое основание указано в приказе руководителя о вынесении руководителю службы охраны труда дисциплинарного наказания.

Если выговор или замечание применены за невыполнение руководителем службы охраны труда своих должностных обязанностей , то это правомерно . Поскольку в его обязанности входит умение применять нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, в части выделения необходимых требований. И, соответственно, своевременно доводить эту информацию до руководителя организации (профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н).

Если же дисциплинарное взыскание применено за неисполнение требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, то это неправомерно . Поскольку исполнять такие требования обязан либо руководитель организации, либо должностное лицо, на которое приказом возложены эти обязанности.

Комментариев: 2 на “Вопросы и ответы — 7

  1. Вот такие самые интересные традиции и обычаи существуют у нас на Рождество. Верить им или нет – дело каждого, но то, что они являются частью нашей богатой культуры, является достаточным поводом для того, чтобы их знать и уважать.

Добавить комментарий