Рабочее место электросварщика ручной сварки — 1

%d1%80%d0%bc

Организация рабочего места электросварщика — 1

————————————————————————————————————————

Цель методических рекомендаций по организации стандартных рабочих мест с учетом отрасли производства — помощь работодателю в реализации своей обязанности по обеспечению безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, с учетом применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Рабочее место электросварщика — сварочный пост. На стационарных рабочих местах электросварщиков и газосварщиков в положении «сидя» устанавливается поворотный стул со сменной регулируемой высотой и подставка для ног с наклонной плоскостью опоры. При работе в положении «стоя» устанавливаются специальные подставки (подвески), уменьшающие статическую нагрузку на руки сварщика.

Производственные помещения, где расположены сварочные посты, должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, соответствующей строительным нормам и правилам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. При расположении сварочных постов в сборочно-сварочных цехах следует предусмотреть воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией. При необходимости дополнительно следует использовать воздушно-отопительные агрегаты.

Сварка изделий средних и малых размеров в стационарных условиях производится в специально оборудованных кабинах. Кабины должны быть с открытым верхом, выполняются они из негорючих материалов. Между стенкой и полом кабины следует оставлять зазор, высота которого определяется видом сварки. Площадь кабины должна быть достаточной для размещения сварочного оборудования, стола, устройства местной вытяжной вентиляции, свариваемого изделия, инструмента. Свободная площадь в кабине на один сварочный пост должна быть не менее 3 м2. При сварке материалов, обладающих высокой отражающей способностью (алюминия, сплавов алюминия, сплавов на основе титана, нержавеющей стали), для защиты электросварщиков и работающих рядом от отраженного оптического излучения следует экранировать сварочную дугу встроенными или переносными экранами и по возможности экранировать поверхности свариваемых изделий.

Добавить комментарий