Рабочее место электросварщика ручной сварки — 1

%d1%80%d0%bc

Организация рабочего места электросварщика — 2

————————————————————————————————————————

Стационарные рабочие места при сварке металлоконструкций массой более 15 кг должны быть оборудованы сборочными стендами и грузоподъемными устройствами. При сварке мелких и малогабаритных (массой до 15 кг) изделий стационарные рабочие места оборудуются столами сварщиков.

На рабочих местах электросварщиков необходимо предусмотреть переносные или стационарные светонепроницаемые ограждения (щиты, ширмы или экраны) из несгораемого материала, высота которых должна обеспечивать надежность защиты. Стены и оборудование цехов (участков) электросварки окрашивают в серый, желтый или голубой тона с диффузным (рассеянным) отражением света. Ширина проходов с каждой стороны рабочего стола и стеллажа должна быть не менее 1 м. Полы производственных помещений для выполнения сварки должны быть несгораемыми, обладать малой теплопроводностью, иметь ровную нескользкую поверхность, удобную для очистки.

Для выполнения ручной дуговой сварки стационарные посты оборудуются местной вытяжной вентиляцией, которая должна соответствовать следующим условиям:

  • объем удаляемого воздуха от одного поста — не менее 1500 м3/ч;
  • скорость всасывания в точке сварки — не менее 0,2 м/с.

При сварке внутри закрытых и труднодоступных пространств (емкостей и полостей конструкций) сварочный аэрозоль следует удалять переносными воздухоприемниками, обеспечивающими объем удаляемого воздуха не менее 150 м3/ч от одного поста. Скорость движения воздуха внутри емкости (полости) должна быть в пределах 0,3 — 1,5 м/с.

При ручной сварке штучными электродами следует использовать переносные малогабаритные воздухоприемники с пневматическими, магнитными и другими держателями.

При выполнении сварочных работ в одном помещении с другими работами принимаются меры, исключающие возможность воздействия опасных и вредных производственных факторов на работающих. При выполнении сварки на разных уровнях по вертикали должна быть предусмотрена защита персонала, работающего на нижерасположенных уровнях, от случайного падения предметов, огарков электродов, брызг металла и др.

Кабина на два поста и более, а также рабочие места сварщиков ручной и механизированной дуговой сварки на поточных и конвейерных линиях должны разделяться ограждающими ширмами, защищающими сварщиков от излучения дуги, брызг расплавленного металла, и обеспечивать достаточное пространство для каждого работающего.

При сварке изделий с подогревом рабочее место специально оборудуется экранами, укрытиями для подогретого изделия или панелями радиационного охлаждения, обеспечивающими снижение облучения сварщика в соответствии с требованиями санитарных норм микроклимата производственных помещений.

—— Обратите внимание! ——
Выполнение сварочных работ сопровождается выделением в воздух рабочей зоны вредных химических веществ и соединений.
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий