Рабочее место электросварщика ручной сварки — 1

%d1%80%d0%bc

Организация рабочего места электросварщика — 3

————————————————————————————————————————

Рабочие места, расположенные выше 1,3 м отуровня земли или сплошного перекрытия, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 высотой не менее 1,1 м, состоящими из поручня, одного промежуточного элемента и бортовой доски шириной не менее 0,15 м.

Места производства электросварочных и газосварочных работ на данном, а также на ниже расположенных ярусах (при отсутствии несгораемого защитного настила или настила, защищенного несгораемым материалом) освобождаются от несгораемых материалов в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных материалов и оборудования — не менее 10 м.

В производственных цехах ширина проходов между оборудованием, движущимися механизмами и перемещаемыми деталями, а также стационарными многопостовыми источниками питания должна быть не менее 1,5 м, а ширина проходов между стационарными однопостовыми источниками питания — не менее 0,8 м. При установке однопостового источника питания у стены расстояние от стены до источника должно быть не менее 0,5 м.

Ширина проходов между контактными машинами:

  • при расположении рабочих мест друг против друга для точечных и шовных машин — не менее 3 м;
  • при расположении машин тыльными сторонами друг к другу — не менее 1 м;
  • при расположении машин передними и тыльными сторонами друг к другу — не менее 1,5 м.

При выполнении электросварочных и газосварочных работ на открытом воздухе над сварочными установками и сварочными постами сооружаются навесы из негорючих материалов для защиты от прямых солнечных лучей и осадков.

—— Обратите внимание! ——
При неработающей местной вытяжной вентиляции проведение сварки не допускается.
——————————————————————————————————————

Добавить комментарий