Чья вина ?

УФА, 8 янв – РИА Новости, Рамиля Салихова. Следователи Башкирии проводят проверку по факту гибели пятилетнего ребенка, который получил травму при катании с горки и скончался спустя два дня, сообщила РИА новости старший помощник руководителя регионального СК РФ Светлана Абрамова.

Следствие предварительно установило, что 5-летний мальчик из города Давлеканово катался на горке 3 января 2017 года и ударился головой.
«Мать мальчика утверждает, что медицинским персоналом больницы города Давлеканово была недооценена тяжесть состояния ее сына. Впоследствии ребенка перевезли в республиканскую больницу в город Уфу, однако, несмотря на оказанную там медицинскую помощь, ребенок скончался», — сообщила РИА новости Абрамова.

Следователи начали проверку по данному факту. Они установят все обстоятельства произошедшего, причину смерти мальчика, а также лица или лиц, возможно причастных к наступлению тяжких последствий.

Вводный комментарий :
Энергичный, игривый ребенок — показатель здоровья малыша на радость родителям. Это прекрасно.
Но бывает так, что дети, слишком резвясь, получают и серьезные травмы, когда бинт с зеленкой, йодом уже не спасут ситуацию, когда необходимо даже хирургическое вмешательство. Тогда становится страшно за БЕЗОПАСНОСТЬ ребенка в целом. И в это время огромное внимание уделяется работе врачей, профессионализму их действий.

Нужно признать, что степень травмирования докторам не всегда удается установить четкой, обобщая множественность ситуаций. Что уж там говорить, иногда бывают и откровенные промахи в установлении диагноза. Но это скорее единичные факты, нежели опорные данные.

Вообще, человеческий организм — штука очень сложная. А, как говорил герой известного кинофильма, «голова — предмет темный и научному исследованию не подлежит». Поэтому и от врачей не всегда зависит результат недуга, БЕЗОПАСНОСТЬ человека вследствие влияния болезни.

А кто виноват в трагедии — решат компетентные лица.

Добавить комментарий