Нашумевший инцидент возымел действие

УФА, 16 янв — РИА Новости. После скандальной истории в уфимской поликлинике, где пациентка со сломанной ногой ползком добиралась до врача из-за отсутствия рабочего лифта, доктора начали вести с ней домашний прием, сообщил РИА Новости представитель больницы № 13 города Уфы, к которому относится поликлиника, где произошел инцидент.

https://ria.ru/incidents/20170112/1485587310.html

Ранее в интернете появилось видео, на котором женщина с поврежденной ногой на четвереньках поднимается по лестнице на второй этаж больницы. Автор видео поясняет, что женщина пытается попасть к врачу таким способом, потому что в больнице проблемы с лифтом и нет специальной лестницы. Как отмечает СК, по сообщениям СМИ, женщина пыталась попасть в рентгенкабинет на втором этаже при неработающем лифте.
«К женщине уже два раза домой ходил ортопед-травматолог. Дело в том, что в декабре она перенесла в нашей больнице операцию после дорожного происшествия, пациентка в удовлетворительном состоянии была выписана в середине декабря и должна была ходить в поликлинику на перевязки и осмотр», — рассказал представитель больницы.

По его словам, в домашних условиях травматолог проверял место операции на наличие отеков, а сейчас уже за ней наблюдает на дому терапевт.
«На этой неделе пациентка должна еще раз прийти на прием к ортопеду. В случае если терапевт решит, что женщина не сможет самостоятельно добраться до больницы, то ортопед проведет домашний прием», — пояснил собеседник.

По данным другого представителя больницы, в поликлинику номер 1 в настоящее время доставили устройство для передвижения маломобильных пациентов. «Это такой автономный подъемник, на котором пациенты смогут подниматься до нужного этажа поликлиники. Сейчас подъемник еще не запущен, так как персонал его только изучает»,- рассказал представитель медицинского учреждения.
Ранее глава Башкирии сообщал журналистам, что главный врач больницы № 13, куда относится поликлиника № 1, где был инцидент, будет уволен. Сообщалось, что следователи возбудили дело по факту оказания населению услуг ненадлежащего качества после видео.

Вводный комментарий :

Этот инцидент широко освещался в средствах массовой информации — даже по телевидению журналистами ситуация была довольно красочно выставлена для обсуждения народными массами, как говорится.

Конечно, проблем в здравоохранении много: пережитки разрушенной системы в период развала экономики дают о себе знать до сих пор. Даже человеческий фактор нехватки квалифицированного персонала, не то что отсутствие должного порядка в лифтовом хозяйстве, усугубляет сложившуюся трагическую ситуацию в оказании медицинских услуг больным в регионах, удаленных от Москвы и ее области.

Поэтому рано говорить, что обвиняемые работники поликлиники не в достаточной мере заботились о БЕЗОПАСНОСТИ пациентов и посетителей заведения. Но главный врач, что называется «головой отвечает» за порядок в хозяйстве больницы и подшефных ей структур. Ему нужно «кровь из носу» было не допускать такого бардака в оказании услуг больным — решений, относительно даже описываемого инцидента, можно привести несколько.

После того, как все ответственные за происшедшее, будут наказаны, есть уверенность, что хотя бы в Башкирии ситуация с проблематизмом в плане предоставления медицинских услуг населению начнет значительно уменьшаться и люди, имеющие проблемы со здоровьем, будут более БЕЗОПАСНЫ.

Добавить комментарий