Вопросы и ответы — 12

Частота технологических перерывов при работе в противогазе или респираторе

противогаз

У нас производство по изготовлению стеклопластиковых труб, используем полиэфирные ортофталевую и изофталевую смолы, пероксид метилэтилкетона. Подскажите, при работе в противогазах и респираторах каким нормативным документом регламентируется частота технологических перерывов в чистой зоне и их длительность?

Такими документами являются эксплуатационная документация на СИЗОД и правила внутреннего трудового распорядка.

Время работы и перерывов в чистой зоне приводится в эксплуатационной документации (смотреть п. Г.3.2 приложения Г к ГОСТ Р 12.4.279-2012 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Рекомендации по выбору, применению и техническому обслуживанию», утв. приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1837-ст).

В некоторых отраслевых правилах по охране труда время перерыва в чистой зоне составляет 10-15 мин после 45 мин или 1 ч работы в респираторе.

—— Обратите внимание ——
Время перерывов в чистой зоне должно быть включено в рабочее время и регламентировано в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).
——————————————————————————————————————

Руководителя надо обучать пожарно-техническому минимуму, если в организации есть ответственный за пожарную безопасность?

Если есть назначенное лицо, ответственное за пожарную безопасность, нужно ли обучать пожарно-техническому минимуму руководителя организации?

Да, нужно .

Вне зависимости от назначения ответственных лиц по пожарной безопасности руководитель организации проходит обучение пожарно-техническому минимуму. Он должен знать требования пожарной безопасности и иметь навыки по предупреждению пожара, спасению людей и имущества при пожаре. Это установлено п. 3 Правил противопожарного режима в РФ и п. 31 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС Россииот 12.12 2007 № 645.

—— Обратите внимание ——
За непрохождение обучения пожарно-техническому минимуму руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнуться штрафу:

  • на должностных лиц — от 6 тыс. до 15 тыс.руб.;
  • на юридические лица — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.

——————————————————————————————————————-

Добавить комментарий