Рабочее место электросварщика ручной сварки — 2

сварка-2

Оборудование, инструменты, приспособления и используемые материалы — 1

————————————————————————————————————————

Сварочный трансформатор

Металлические части электросварочного оборудования, не находящиеся под напряжением, а также сварочные изделия и конструкции на все время сварки должны быть заземлены. В свою очередь у сварочного трансформатора заземляющий болт корпуса соединяется с зажимом вторичной обмотки, к которому подключается обратный провод. Заземляющий болт располагается в доступном месте, снабжается надписью «Земля» и специальным условным обозначением.

Электрододержатели

Их применяют для закрепления электрода и подвода к нему тока при ручной электродуговой сварке. Электрододержатели должны допускать возможность захвата электрода не менее чем в двух положениях: перпендикулярно и под углом не менее 115 градусов к оси электрододержателя.
Конструкция электрододержателя должна обеспечить время на смену электрода не более 4 с. Сопротивление изоляции должно быть не менее 5 Мом. Изоляция рукоятки должна выдерживать без пробоя в течение 1 минуты испытательное напряжение 1500 В при частоте 50 Гц.
Превышение температуры наружной поверхности рукоятки при номинальном режиме работы не должно быть более 55 градусов по Цельсию. Поперечное сечение рукоятке на длине, охватываемой ладонью сварщика, должно вписываться в круг диаметром не более 40 мм.
Электрододержатели должны обладать достаточной механической прочностью.

Сварочные провода

Они служат для подвода тока от сварочной машины или трансформатора к электрододержателю и свариваемому изделию. Элекутрододержатели снабжают гибким изолированным проводом ПРГ (провод резиновый гибкий) и ПРГН (провод резиновый гибкий нейритовый), сплетенным из большого количества медных, отожженных и пролуженных проволочек диаметром 0,18 — 0,2 мм.
Применять провод длиной более 30 м не рекомендуется, так как это вызывает значительное падение напряжения в сварочной цепи.

Добавить комментарий