Вопросы и ответы — 13

Техническое освидетельствование стеллажей доверить специализированной организации?

стеллаж

Как лучше организовать техническое освидетельствование стеллажей: обучить своих сотрудников или обратиться в специализированную организацию?

Техническое освидетельствование стеллажей бывает:

  • частичным (не реже одного раза в неделю)
  • полным (не реже одного раза в год).

Заниматься освидетельствованием могут только сотрудники, которые аттестованы на знание требований нормативных документов, регламентирующих безопасное производство работ (ГОСТ Р 55525-2013 «Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия» (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 589-ст)).

Для полного технического освидетельствования необходимо привлекать специалистов (эксперты-обследователи), которые должны быть аттестованы в области неразрушающего контроля и иметь квалификацию не ниже 2-го уровня по визуальному контролю.

Проводить аттестацию своих работников на таком уровне работодателю проблематично, для полноценного контроля состояния стеллажей (полное техническое освидетельствование) лучше привлекать независимые экспертные организации. Их работа регламентируется документами по неразрушающему контролю и свидетельствами об аттестации лабораторий, выданных Росстандартом или Росаккредитацией.

В организации, эксплуатирующей стеллажи, необходимо назначить сотрудника, ответственного за эксплуатацию стеллажей, который должен организовывать проведение частичного и полного освидетельствования стеллажей.

Добавить комментарий