Вопросы и ответы — 14

Можно ли ставить факсимиле подписи в журналах по охране труда и протоколах проверки знаний?

Допустимо ли использование факсимильной подписи руководителя в документах по охране труда? Например, в журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте, в протоколах проверки знаний работников и т.д.?

Нет, нельзя.

Гражданский кодекс РФ разрешает ставить факсимильную подпись при заключении сделок. Охрана труда относится к трудовым правоотношениям, поэтому подписи должны быть собственноручные.

—— Пример ——
Недопустимо факсимиле на протоколе проверки знаний, т.к. председатель и члены комиссии должны лично присутствовать на экзамене. Без этого нельзя составить протокол.

В журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте нельзя ставить факсимиле. Обучение проводится напрямую с работником. Проинструктировав работника, необходимо поставить подпись, тем самым допустив его до работы.
——————————————————————————————————————
Допустимо ли хранить все удостоверения по охране труда в одном месте?

Работники часто теряют удостоверения по охране труда. Потом приходится их восстанавливать. Если мы организуем хранение выданных удостоверений, например в специальном шкафу у специалиста по охране труда, без доступа для других сотрудников, будет ли это являться нарушением действующих требований?

Да, это нарушение.

Работники, успешно прошедшие проверку знаний по охране труда, получают удостоверение (п. 3.7 Порядка № 1/29).
Специалист по охране труда, инспектор ГИТ, заказчик при работе подрядчика на территории заказчика обязаны убедиться в наличии удостоверений о проверке знаний требований охраны труда у работников. При его отсутствии работника нужно отстранить от работы, а работу бригады приостановить до выяснения обстоятельств.

Поэтому выдайте удостоверения работникам на руки. Себе оставьте копии и показывайте их инспектору, проводящему проверку, вместе с копиями других документов.

—— Следует помнить ——
За отсутствие удостоверения по охране труда на руках у работника инспектор ГИТ составит протокол об административном правонарушении и наложит на предприятие штраф (ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  • на юридических лиц — от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

——————————————————————————————————————

Добавить комментарий