Об утверждении перечня готовых товаров и упаковки, после утраты которыми потребительских свойств образуются биоразлагаемые отходы

Распоряжение от 11 февраля 2016 года №202-р:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 11 февраля 2016 г. № 202-р

МОСКВА

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Федерального закона
«Об отходах производства и потребления» утвердить прилагаемый
перечень упаковки, готовых товаров (продукции), после утраты
потребительских свойств которыми образуются отходы, которые
представлены биоразлагаемыми материалами.

2. Минприроды России вносить в Правительство Российской
Федерации в установленном порядке предложения о внесении изменений
в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, по согласованию
с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д.Медведев

В отношении производства включенных в этот перечень товаров и упаковки будут применяться меры экономического стимулирования.

Внесено Минприроды в целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2014 года №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Подписанным распоряжением утвержден перечень готовых товаров (продукции) и видов упаковки, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, представленные биоразлагаемыми материалами (далее – Перечень).

Под отходами, представленными биоразлагаемыми материалами, в Перечне подразумеваются готовые товары, упаковка, изготовленные или состоящие из материалов природного происхождения (натуральные ткани – хлопок, лен, шерсть, шелк; продукты целлюлозы). Срок разложения таких материалов короткий. Поэтому при их попадании в окружающую среду негативное воздействие на нее минимально или полностью отсутствует.

В отношении производства включенных в перечень товаров (продукции) и упаковки будут применяться меры экономического стимулирования, в том числе будут предоставляться налоговые льготы в соответствии с законодательством о налогах и сборах; льготы в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов и в отношении уплаты экологического сбора, предусмотренного статьей 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Добавить комментарий