Плохой расчет — причина травм и гибели людей ?

НОВОСИБИРСК, 21 янв – РИА Новости. Владелец новосибирского конного клуба «Аллюр», где вечером 19 января при обрушении крыши погибли два человека, в суде заявил, что чувствует вину за произошедшее, передает корреспондент РИА Новости.

«Я в первую очередь хочу принести извинения семьям погибших и пострадавших. Я чувствую свою вину и готов понести наказание, которое вынесет суд», — сказал Игорь Воротников, отметив, что не считает приоритетной версию о том, что крыша обрушилась из-за скопившегося на ней снега.
Он сообщил, что снег с крыши последний раз убирали 16 декабря. Он считает, что крыша вряд ли могла обрушиться от лежащего на ней 50-сантиметрового слоя снега. Нагрузка на строение, по его словам, предусматривалась до 2 метров снега. Манеж простоял четыре года. Не было предпосылок для того, чтобы конструкции не выдержали такую нагрузку снега, отметил он.

«Для меня самого происшествие стало неожиданностью. Я считал, что принял все меры, чтобы такого не произошло, и пока сам не знаю, есть ли в произошедшем моя вина. С первых минут я не отказывался сотрудничать со следствием. Считаю, что, находясь под домашним арестом, у меня будет возможность оказать помощь и содействие пострадавшим», — сказал он.

«По поводу самовольного строения. В 2012 году я обратился к «Почте России» (собственник участка – ред.) за разрешением. Написал письмо с просьбой разрешить мне установить временное сооружение – манеж 20 на 40. Мне был дан письменный ответ о том, что «разрешаем», — сообщил Воротников. В беседе с журналистами он уточнил, что манеж представлял собой временное сооружение, которое ему «разрешили поставить».

В суде следователь СК просил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Он мотивировал ходатайство тем, что следователи опросили не всех свидетелей и потерпевших по делу, а так как Воротников с ними знаком, то может оказать давление. Кроме того, по данным следствия, обвиняемый может скрыть следы преступления и уехать из России. В субботу стало известно, что суд не удовлетворил ходатайство следователя и отправил подозреваемого под домашний арест.
В четверг произошло обрушение крыши конного клуба «Аллюр», расположенного вблизи поселка Нового Новосибирской области, в результате погибла 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер. Пострадали еще три человека, из которых в настоящее время в больнице с травмой позвоночника остается 16-летняя девочка.

Было возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Следователи задержали 47-летнего индивидуального предпринимателя, арендовавшего помещения клуба. Обвинение ему уже предъявлено. По версии СК, крыша постройки не выдержала накопившегося снега и обрушилась на находящуюся в манеже группу из семи человек.

Вводный комментарий :

Больше месяца не убирался снег с крыши — и это считается «неожиданным происшествием»?! А что означает формулировка «…по его словам»? Разве владелец конного клуба компетентен в вопросах промышленной безопасности и охраны труда и имеет право допуска к эксплуатации сооружения с массовой посещаемостью людей? Если «да», то ответственность товарища Воротникова за свершившееся только увеличивается. Почему надзорные органы «проглядели» допущенную предпринимателем халатность в обеспечении БЕЗОПАСНОСТИ работников и посетителей заведения?

Вопросов масса. Но погибших, тем более несовершеннолетней девочки, которая могла принести здоровое потомство — будущий цвет нации, уже не вернешь. Поэтому контролирующие органы не должны «ослаблять хватку» в вопросах соблюдения необходимых мер для обеспечения должного уровня БЕЗОПАСНОСТИ человека.

Как бы предприниматель не был «крут», он должен понимать, что БЕЗОПАСНОСТЬ человека, пользующегося продуктами и собственностью частника, не только допуск к деятельности, но и часть репутации.

Добавить комментарий