Опасное желание помочь больным

СОЧИ, 26 янв — РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Полицейские в Сочи задержали мужчину, напавшего на фельдшера «скорой помощи», предположительно, в наркотическом опьянении, сообщает главное управление МВД по Краснодарскому краю.

Отмечается, что в дежурную часть УВД по городу Сочи поступило сообщение от работников «скорой» о том, что на вызове пациент нанес телесные повреждения фельдшеру и повредил аппаратуру. По указанному адресу выехали сотрудники полиции, осмотрели место происшествия, опросили медицинских работников, возможных свидетелей и очевидцев.
«При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен и задержан подозреваемый мужчина. Им оказался 27-летний местный житель, который, по предварительным данным, в момент совершения правонарушения находился в состоянии наркотического опьянения», — говорится в сообщении.

В настоящее время задержанный доставлен в отдел полиции, по факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В последнее время в России участились случаи нападения на врачей бригад «скорой помощи». Так, в начале января большой резонанс вызвал случай с водителем иномарки в Петропавловске-Камчатском, который отказался уступить дорогу ехавшей по вызову «скорой», а ее пассажир стал угрожать медикам. В результате врачи не успели помочь умирающему пациенту. Позже в Петербурге водитель Mercedes напал на водителя «скорой помощи» на проезжей части. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным провести проверки по всем подобным случаям, а депутаты Госдумы выступили с инициативой ужесточить наказание за подобные противоправные действия.

Вводный комментарий :

Как это ни печально, а профессия «врач» из-за частого попадания с сводки «громких» происшествий приобретает клеймо «опасной». Что за «вирусный психоз»?! Отдельные человеческие особи не желают нормально существовать, подрывая свою жизнедеятельность? Или это какое-то новое движение в стиле, пропагандирующем тягу к смерти?

Вообще, это дико — угрожать БЕЗОПАСНОСТИ и наносить вред, применять силу к человеку, старающемуся помочь людям (иногда даже самому больному, что само по себе лежит за пределами разумного)!

Конечно, многие, скажем так, неадекватно реагируют на получение болевых ощущений во время оказания врачебной помощи, тем более находясь в каком-либо состоянии опьянения. Но разве инстинкт самосохранения ниже порога чувствительности? «Докторская этика», как и присущие нормальному индивиду черты человеколюбия, не позволяют как-то усугублять страдания людей. И каждый сознательный человек обязан это понимать, как бы ни было ему тревожно и больно.

Поэтому, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ уже самих врачей, следует поскорее принять поправки в законодательстве, дабы все понимали, чем грозит «дурная удаль» и желание показать свою силу работникам одной из важнейших служб.

Добавить комментарий