Профессиональный стандарт специалиста по охране труда

В этой статье мы поговорим о том, что из себя представляют профессиональные стандарты, в том числе профессиональный стандарт специалиста по охране труда. Рассмотрим законодательную базу, поможем разобраться и подробно объясним, как применять профессиональный стандарт по охране труда на практике и на что обратить внимание в первую очередь.

Что такое профессиональный стандарт по охране труда?

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда – это законодательный документ, который действует на основании Приказа Минтруда России от 04.08.2014 №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Профессиональный стандарт – это документ, в котором указано какую квалификацию должен иметь работник для осуществления своей профессиональной деятельности.

Квалификация работника – это требования к профессиональному навыку работника, его знаниям, умению и опыту работы.

Профессиональные стандарты разработаны государством для создания современной системы оценки квалификаций, которая соответствует международным стандартам квалификаций, принятых в европейских странах.

Надо сказать, что профстандарт существует не только для специалиста по охране труда. Есть еще около 1000 стандартов к разным профессиям, которые утверждены уже в 2016 году. В будущем государство планирует стандартизировать все возможные профессии начиная от уборщицы, и заканчивая стандартом специалиста наноинженерии в научном центре.

Начиная с 1 июля 2016 года профессиональные стандарты, в том числе профессиональный стандарт в области охраны труда обязательны к применению всеми организациями не зависимо от формы собственности! (см. Федеральный закон от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ).

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда в 2016 году уже начал действовать. Специалист в области охраны труда применяет профессиональный стандарт в своей деятельности в обязательном порядке с 1 июля 2016 года.

Для чего нужны профстандарты?

Профессиональные стандарты разработаны для того, чтобы помочь работодателям, разным сообществам, образовательным учебным заведениям профобразования и прочим организациям, упорядочить и стандартизировать свою деятельность.

Позиция государства изложена в Постановлении Правительства РФ №23 от 22 января 2013 года.

«Профессиональные стандарты применяются:

а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;

в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.»

Как руководитель организации должен применять профстандарты?

Как мы уже сказали, каждое предприятие должно вести свою деятельность в соответствии с профессиональными стандартами и применять их на практике для:

1. Подбора кадров;
2. Руководства и управлением персоналом;
3. Тарификации работ и присвоении разрядов;
4. Установления системы заработной платы с учетом уровня квалификации работника (Эти уровни указаны во втором разделе профстандартов);
5. Разработки должностных инструкций, которые должны полностью соответствовать профстандартам;
6. Аттестации работников, направление их на профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Руководителю как минимум необходимо сделать следующее:

-переделать и привести в порядок все должностные инструкции работников в соответствии с профессиональными стандартами;
— правильно указывать наименование должностей сотрудников в соответствии с профстандартами;
— провести аттестацию;
— определить уровень квалификации работников и направить часть из них на переподготовку в случае, если характеристика должности не соответствует профстандарту. Считается, что если работник не будет соответствовать квалификационным требованиям, то успешно выполнять свои функции на рабочем месте он не сможет.

При проведении проверок инспекторами по труду могут быть проверены любые из этих пунктов. Т.к. наиболее часто проверяют требования охраны труда на предприятии, то необходимо в первую очередь привести в порядок профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда, затем стандарты других профессий.

Как специалист в области охраны труда должен применять профессиональный стандарт?

Специалист по в области охраны труда должен руководствоваться исключительно своим стандартом специалиста по охране труда.

Профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда (впрочем, как и стандарты любых других профессий) включает в себя четыре основные раздела:
1 раздел «Общие сведения»
2 раздел «Описание трудовых функций»
3 раздел «Характеристика трудовых функций»
4 раздел «Сведения о разработчиках стандарта»

Разберем профессиональный стандарт по охране труда:

1. Раздел «Общие сведения»

В первом разделе указана миссия специалиста в области охраны труда.
Главная цель профессиональной деятельности специалиста в области охраны труда – это профилактика несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, а также уменьшение или полное устранение воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, снижение профессиональных рисков.

2. Раздел «Описание трудовых функций»

Второй раздел нужен для того, чтобы определить уровень квалификации специалиста по охране труда в зависимости от выполняемых им трудовых функций.

В этом разделе приведены уровни квалификации специалиста в области охраны труда, которые определяют требования к умениям, знаниям, ответственности и необходимому обучению.

Важно сказать, что любая профессия имеет свой уровень квалификации в зависимости от своей сложности по шкале от 1 уровня до 9 уровня. (см. приказ Минтруда РФ № 148н от 12 апреля 2013 г.)

Можно догадаться, что если Ваша профессия подразумевает физический труд, не требующий особых знаний, деятельность осуществляете под чьим-либо руководством, и Вы самостоятельно не принимаете решений в своей работе, то этой профессии может присвоен только 1-вый, максимум 2-ой уровень квалификации.

Так, если Вы работаете сварщиком, то, Вашу профессию можно отнести только ко 2-му или 3-му уровню квалификации, максимальную четвертую квалификацию Вам присвоят только в том случае, если Вы будете заниматься сваркой особо сложных деталей или Вас поставят руководить бригадой сварщиков.

Ну а если Вы вице-президент международного банка, который разрабатывает и осуществляет стратегию управления и несете ответственность за результаты деятельности всей организации, то Вашей профессии может присвоен наивысший 9-ый уровень квалификации.

Согласитесь, работодателю будет достаточно удобно определять уровень заработной платы каждого работника, в зависимости от уровня его квалификации. И к нему будет трудно придраться по поводу неравномерного распределения оплаты труда в пользу высших квалификаций, т.к. уровни квалификации закреплены законодательно.

Исходя из информации, изложенном во втором разделе профессионального стандарта специалиста по охране труда, если на специалиста по охране труда возложены обязанности по нормативному обеспечению и инструктированию работников в области охраны труда, сбору и обработке информации по вопросам ОТ — специалисту присваивается 6-ой уровень квалификации с кодом А.

Если специалист по охране труда, ко всему прочему, осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда и обеспечивает расследование несчастных случаев на производстве — специалисту присваивается 6-ой уровень квалификации с кодом B.

Если специалист становится руководителем службы охраны труда, либо специалист по охране труда участвует в планировании и разработке системы управления охраной труда в организации – специалисту (руководителю) присваивается высший 7-ой уровень квалификации с кодом C.

ВЫВОД ВТОРОГО РАЗДЕЛА: Специалисту по охране труда может быть присвоен 6-ой либо 7-ой уровень квалификации в зависимости от выполняемых им функций.
Руководителю службы охраны труда присваивается исключительно 7-ой уровень квалификации.

3. Раздел «Характеристика трудовых функций»

Третий раздел стандартов позволяет определить,
— как будет называться должность, исходя из ранее выбранного уровня квалификации во втором разделе;
— какие требования предъявляются к лицу, занимающую эту должность;
— какие будут трудовые функции по этой должности.

Необходимо обратить внимание на требования к должности специалиста по охране труда. К этой должности предъявляются требования к образованию, к опыту работы, а также устанавливаются особые условия допуска к работе.

Допустим, исходя из требований второго раздела специалисту по охране труда присвоен 6 уровень квалификации с кодом А.

Для этой квалификации нужно обеспечить требования пункта 3.1 третьего раздела профессионального стандарта по охране труда:

professionalniy-standart-specialist-po-ohrane-truda

В случае, если специалисту по охране труда присвоен 7 уровень квалификации (фактически должность будет называться «Руководитель службы охраны труда»), то чтобы занять должность, необходимо выполнить требования пункта 3.3 третьего раздела (см. п.3.3 профстандарта).

ВЫВОД ТРЕТЬЕГО РАЗДЕЛА: Необходимо обязательно обращать внимание на требования, предъявляемые к должности, изложенным в профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда.

Специалист по охране должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» Если такого профильного образования нет, то при наличии любого высшего или среднего образования, руководитель организации должен направить его на профессиональную переподготовку по охране труда

Руководитель службы охраны труда должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Если профильного образования нет, то при наличии любого высшего образования, руководитель организации должен направить его на профессиональную переподготовку по охране труда.

4. Раздел «Сведения о разработчиках стандарта»

Из четвертого раздела можно узнать, кто разработал данный профессиональный стандарт инженера по охране труда.

Добавить комментарий