Вопросы и ответы — 16

Медорганизация должна учитывать особенности установления итогового класса условий труда при медосмотрах?

У кабельщиков-спайщиков по результатам аттестации рабочих мест 2011 г. тяжесть трудового процесса отнесена к классу 3.2 по показателю рабочей позы.
Отправляем этих работников на периодические медосмотры по п. 4.1 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н — физические перегрузки (при подклассе условий труда 3.2).
Если медицинская организация, проводящая медосмотры, выдает работнику заключение о том, что у него есть противопоказания по п. 4.1, то должна ли она учитывать тот факт, что класс 3.2 по АРМ относится только к показателю рабочей позы? По всем остальным показателям тяжесть трудового процесса кабельщиков отнесена к классам 1 и 2.

Нет, медицинская организация не должна учитывать особенности установления итогового класса условий труда работника. Она обязана руководствоваться только приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее — Приказ №302н).

Если согласно медицинскому заключению работнику противопоказано продолжение работы по фактору 4.1, то работодатель обязан:

  • либо перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда;
  • либо при отсутствии соответствующей работы уволить его по п.8 ст.77 ТК РФ.

То есть вам следует предоставить работнику такое рабочее место, где все физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) будут соответствовать классу условий труда 2 (это следует из пункта 4.1 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. Приказом № 302н).

Добавить комментарий