Вопросы и ответы — 19

Можно заменить выдачу молока деньгами, если это не предусмотрено коллективным договором ?

На заводе работникам за работу во вредных условиях труда выдается бесплатно молоко. В этом году по результатам электронных торгов заключили договор на поставку молока с новым поставщиком (все документы, в т.ч. декларация в соответствии ТС имеются).
Часть работников не устраивает качество молока. Они написали коллективное заявление о замене поставщика или выплате денежной компенсации Но коллективного договора на заводе нет, и трудовыми договорами компенсация не предусмотрена.
К тому же молоко нам поставляют по 40 руб. за литр, а компенсационная выплата рассчитывается исходя из цены 65 руб. за литр (по данным Комитета по труду и занятости населения г. Санкт-Петербурга). Руководителем в целях экономии принято решение о выдаче всем работникам молока без замены его денежной компенсацией. Правомерно ли это?

Решение вашего руководителя о выдаче всем работникам молока без замены его денежной компенсацией правомерно. Заменить выдачу молока деньгами можно, только если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором (п. 1 Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н).

Вы пишете, что коллективного договора нет и в трудовых договорах это условие также не предусмотрено. Значит, руководитель имеет право отказать работникам в предоставлении денежной компенсации.

С другой стороны, ответственность за обеспечение работников молоком также лежит на работодателе (п. 12 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н). Он может прислушаться к доводам работников и направить жалобу поставщику. Сообщить ему, что работники собираются пожаловаться на качество молока в Роспотребнадзор. Возможно, это повлияет на качество поставляемого молока.

Добавить комментарий