Бесконтрольные зимние забавы порою очень опасны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 фев – РИА Новости. Две студентки на «ватрушке» врезались в дерево в Нижнем Новгороде. Одна погибла, другая – госпитализирована. Сейчас проводится доследственная проверка. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Нижегородской области.

«По предварительным данным, две девушки-студентки, взяв с собой «ватрушку», пришли на откос реки Ока в районе улицы Тропинина. При спуске со склона девушки врезались в дерево. Одна из них — 20-летняя студентка погибла на месте, ее 21-летняя подруга с черепно-мозговой травмой госпитализирована в городскую больницу», — говорится в сообщении.

Следственное управление отмечает, что этот склон, по предварительным данным, не оборудован для катания.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверки будет принято юридическое решение.

Вводный комментарий :

На Руси и молодые, и взрослые любили зимние развлечения. Недаром проводы зимы — традиционный славянский праздник «Масленица» — так широко отмечается. Ну да речь не об этом…

Молодежь любит порезвиться зимой. И катание с горок с помощью различных предметов и приспособлений всегда поднимало настроение людей. А поскольку эта забава народная, то и скатываются люди с горок, наезженных где придется. Такое катание происходит в основном бесконтрольно: наблюдатели есть только в официальных местах развлечений, а в «стихийных игровых местах» человек сам определяет очередность своего спуска и «на глаз» оценивает собственную БЕЗОПАСНОСТЬ во время скоростного съезда с горы.

А между тем, степень травмированности человека в таких ситуациях очень велика — скорость, развиваемая во время спуска с ледяной трассы, заставляет «замирать сердце». Следовательно, насколько развлекающийся таким катанием будет БЕЗОПАСЕН — в его собственных руках.

Для особо «рисковых» есть примерная старинная русская поговорка — «не буди лихо, пока оно тихо!». Берегите себя, думайте о своей БЕЗОПАСНОСТИ.

Добавить комментарий