Излишние опасения или нежелание ?

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Следствие начало проверку по факту смерти младенца в Пушкинском районе Подмосковья, сообщает в среду подмосковный главк Следственного комитета (СК) России.

Ранее СМИ сообщили о смерти младенца в Пушкине. Якобы ребенок погиб после того, как врачи отправили домой обратившуюся к ним за помощью мать с больным двухмесячным ребенком из-за карантина в больнице.
«Следственным отделом по городу Пушкино ГСУ СК России по Московской области организовано проведение доследственной проверки по факту смерти ребенка, 23.12.2016 года рождения», — говорится в сообщении главка.

По данным СК, для выяснения всех обстоятельств случившегося назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.

В Росздравнадзоре РИА Новости сообщили ранее, что по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведомство проверяет факт смерти младенца.

Вводный комментарий :

Случаи бывают разные, и нюансов в различных ситуациях не перечесть. Но врачи, давая «клятву Гиппократа», берут на себя ответственность за то, что будут стараться максимально обеспечивать человеку БЕЗОПАСНОСТЬ здоровья и надлежащее лечение. «Медик — тоже человек, и ему тоже свойственно ошибаться»: это бесспорно, но в данном инциденте формулировка «из-за карантина в больнице» не дает права уйти от ответственности. Ведь нужно было предпринять все усилия для помощи человеку, тем более младенцу, тем более лицами, имеющими непосредственные должностные задачи для помощи любому больному.

Да, карантин — это чрезвычайная ситуация, при которой нужна абсолютная осторожность. Но нельзя же так скурпулезно подходить к вопросу, исключая все нестандартные обстоятельства. Да и логику отключать, что называется, нельзя: помогать одним в ущерб здоровья других совершенно недопустимо, если здраво рассуждать.

Положения крайней необходимости в этом случае не было, а значит никто не имел права рисковать БЕЗОПАСНОСТЬЮ здоровья малыша.

Судебно-медицинская экспертиза и Следственный комитет, без сомнения, по достоинству оценят действия врачебного персонала больницы.

Добавить комментарий