От справедливого возмездия редко удается уйти

КЕМЕРОВО, 10 фев — РИА Новости. Мужчина из кузбасского города Таштагола предстанет перед судом за групповое изнасилование, совершенное почти 20 лет назад, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«В Таштагольский городской суд направлено дело в отношении мужчины за тяжкое преступление, совершенное 18 лет назад. Ему предъявлено обвинение в групповом изнасиловании двух девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней (17 лет). После совершения преступления в январе 1998 года он уехал из дома и находился в федеральном розыске», — говорится в сообщении.

Следственное управление СК РФ по Кузбассу уточняет, что 40-летний мужчина обвиняется по двум статьям УК РФ — «изнасилование, совершенное группой лиц» и «насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц».
По версии следствия, компания из пяти мужчин посадила в автомобиль трех девушек, одна из которых была несовершеннолетняя, привезли их в баню, где совершили в отношении них преступления сексуального характера. После этого они скрылись от органов предварительного следствия. В 2003 и 2009 годах вынесен приговор двум из пяти обвиняемых, в 2009 году уголовное дело в отношении еще двух лиц прекращено за истечением срока давности.

В ноябре 2016 года силовики установили местонахождение последнего подозреваемого, которого сотрудники органов внутренних дел задержали в городе Ачинске Красноярского края, где он длительное время скрывался.

«Мужчина вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, дал правдивые показания, подтвердил тот факт, что длительное время скрывался от правоохранительных органов, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления», — сообщили в СУСК, отметив, что обвиняемый заключен под стражу.

Вводный комментарий :

Конечно, девушки в столь юном возрасте должны понимать (и это напрямую зависит от родительского воспитания, между прочим), что столь «увеселительные мероприятия» частенько плохо заканчиваются. Садясь в машину к нескольким мужчинам, юные дамы автоматически ограничивают свою БЕЗОПАСНОСТЬ. И это должно неукоснительно регламентироваться хотя бы несколько виртуальным понятием «девичья гордость». Иначе сама природа даст незримые сигналы, что девушка будет НЕБЕЗОПАСНА, как минимум, в психологическом плане. От этого может напрямую зависеть здоровье будущего поколения.

А что касается каждого молодого человека из группы насильников — неужели они действительно рассчитывали на снисхождение судебных органов к их проступку, тем более при участии в разгульном действе несовершеннолетней девушки?!

Все понятно, и молодость лает о себе знать — хочется адреналина, ярких ощущений. Но голову терять нельзя, ведь в народе очень ярко стараются описывать степень наказания за подобные поступки в «местах, не столь отдаленных». Скорее всего, это и дало старт долговременным скрывательствам от суда членам компании — осознание содеянного «прояснило мозги».

Итог: за кратковременные удовольствия столь серьезная расплата — стоила ли «игра свеч»?! Не проще ли пользоваться здравым смыслом?!

Добавить комментарий