Вопросы и ответы — 21

По какой форме лучше составлять акт о расследовании случая, не связанного с производством?

Почему для оформления акта произвольной формы должна применяться форма 4?

На практике некоторые работодатели и специалисты по охране труда принимают акт произвольной формы как документ, который составляется по усмотрению комиссии. В результате допускаются принципиальные ошибки при квалификации несчастных случаев.

Форма 4 утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73. В ней приведен акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом. Эта форма в своем названии не содержит квалификации несчастного случая, поэтому ее можно применять для оформления любых происшествий в организации, расследование которых проводилось комиссией в порядке, установленном ст. 227-231 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

Форма 4 отвечает всем требованиям, поэтому несчастный случай, не связанный с производством, или несчастный случай, не попадающий под действие Положения и ст. 227 ТК РФ, должны оформляться актом формы 4. Это служит целям улучшения качества расследования.

Квалификация несчастного случая проставляется в соответствующем разделе акта (пункт 7 акта). Здесь излагается решение комиссии о квалификации несчастного случая со ссылками на статьи Трудового кодекса и пункты Положения.

Добавить комментарий