Вопросы и ответы — 21

Как оформляется участие представителя пострадавшего в расследовании несчастного случая?

В расследовании несчастного случая может принимать участие как сам пострадавший, так и его родственник. Это должно быть как-то оформлено?

Пострадавший имеет право участвовать в расследовании несчастного случая и знакомиться с материалами. Он может назначить представителя, устно или письменно сообщив это комиссии по расследованию. Никаких нотариальных доверенностей для представителей не требуется.

Если пострадавший погиб, представителями являются: дети, супруга и родители погибшего. Интересы несовершеннолетних детей представляет супруга. Родители и совершеннолетние дети погибшего имеют право на участие в расследовании (ст. 229.2 ТК РФ):

  • принимать участие в опросе очевидцев, должностных лиц, допустивших НС;
  • присутствовать при фиксировании места происшествия;
  • знакомиться с материалами расследования.

Основанием для участия в расследовании родственников является ходатайство (заявление) и приложение документов, подтверждающих близкое родство. Форма ходатайства законодательством не установлена. Оно может быть предъявлено в комиссию по расследованию или работодателю как устно, так и письменно.

Если представитель пострадавшего отказывается принимать участие в расследовании, получите от него письменное подтверждение. Однако, если потом они пожелают ознакомиться с материалами расследования, работодатель или председатель комиссии обязаны их предоставить по первому требованию.

Можно в самом начале отправить уведомление пострадавшему или его представителю.

Добавить комментарий