Злой расчет на детскую неустойчивую психику

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Следователи в Московской области возбудили уголовное дело по факту попытки самоубийства 14-летней и 15-летней девочек, которых склоняли к суициду в социальных сетях, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Установлено, что девочки с 28 января 2017 года со своих аккаунтов в социальных сетях вели переписку с неустановленными лицами, которые путем оказания психологического давления давали им опасные для здоровья задания, конечной целью которых было совершение самоубийства. Первого февраля 2017 года девочки решили свести счеты с жизнью, однако их попытка самоубийства была пресечена сотрудниками полиции», — говорится в сообщении.
По данным СК, о том, что девочки собираются покончить с собой, стало известно из сообщения, поступившего в полицию от общественников из Краснодарского края, которые ведут борьбу с так называемыми «группами смерти».

Отмечается, что сейчас проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению, допрашиваются одноклассники девочек, их учителя и знакомые.

Ранее ведомство сообщало о том, что 13-летняя ученица седьмого класса одной из красноярских школ попыталась совершить самоубийство после того, как неустановленные лица в соцсети отправили ей сообщение, провоцирующее суицидальное поведение. Девочке вовремя оказали помощь, и ее удалось спасти, подчеркивали в ведомстве.

Ранее сразу в десяти регионах России были проведены обыски у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Сетх», «Хранитель Истины» и других. Все допрошенные «дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети «ВКонтакте» к совершению суицидов».
По данным управления СК по Петербургу, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ «ВКонтакте», где, по мнению следователей, открыто пропагандировались суицидальное поведение. Как установило следствие, доступ к этим группам был ограничен и предоставлялся исключительно решением администратора сообщества.

Вводный комментарий :

«Враг не дремлет!»- этот старинный призыв не утрачивает своей актуальности никогда.

Движение зомбирования в основном молодежи, хорошо налаженное организацией «Исламское Государство» (а именно оттуда, скорее всего, у сюжета, как говорится, и «растут ноги»), довольно изощренно использует различные ресурсы для своих целей. Ну и куда же без использования Всемирной паутины?! Ведь это шикарная платформа для воздействия на психику любого человека. И влиять на БЕЗОПАСНОСТЬ человеческую с помощью интернета проще всего — это далеко не секрет уже ни для кого.

А если учесть, что любой ребенок чувствует себя в интернете вполне самостоятельной личностью, готовой принимать серьезные решения без привлечения взрослых, то организаторам преступных сообществ не составляет труда манипулировать действиями молодых людей, лишая их БЕЗОПАСНОСТИ в конечном итоге.

Установить тотальный контроль во Всемирной сети очень сложно, но, думается, что технически возможно. И на это зло управа найдется!

Добавить комментарий