Вопросы и ответы — 22

Как выдать средства защиты работникам на субботнике?

На каком основании можно выдавать СИЗ работающим на субботнике?

Выдать СИЗ работающим на субботнике можно на основании п. 18 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н; далее — Правила № 290н):
«…другим лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя либо осуществляющим в соответствии с действующим законодательством мероприятия по контролю (надзору) в установленной сфере деятельности, СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами и Правилами на время выполнения этой работы…»

—— Пример ——
При проведении субботника средства защиты можно выдать согласно Типовым нормам для сквозных профессий, утв. приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н.

Так уборщику производственных территорий выдаются (п. 23 Типовых норм):

  • костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
  • фартук из полимерных материалов с нагрудником;
  • сапоги резиновые с защитным подноском;
  • перчатки с полимерным покрытием.

——————————————————————————————————————

Можно выдать новый комплект СИЗ взамен порванного до окончания сроков носки?

Работник случайно порвал спецодежду, к носке она не пригодна. Возможна ли выдача другого комплекта и как производится списание испорченных СИЗ?

Если работник испортил СИЗ, выдайте ему другой комплект. Работник должен быть обеспечен спецодеждой.

—— Обратите внимание ——
Если работник испортил СИЗ до окончания сроков носки, то этим нанес предприятию ущерб. И работодатель имеет право удержать с него часть стоимости СИЗ, рассчитанной пропорционально сроку носки (ст. 241 ТК РФ).
——————————————————————————————————————

Списание испорченного комплекта осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н).

Добавить комментарий