Небезопасное развлечение?

УФА, 15 фев – РИА Новости, Рамиля Салихова. Прокуратура Башкирии требует запретить эксплуатацию здания уфимского цирка, где сегодня идут представления, из-за опасности обрушения крыши и отсутствия обеспечения пожарной БЕЗОПАСНОСТИ, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона Гузель Масагутова.

Прокурорские работники провели проверку и выявили грубые нарушения в эксплуатации здания цирка, построенного 50 лет назад.
«Под куполом цирка частично разрушились бетонные конструкции, металлические элементы из-за повреждений были ограниченно работоспособны. Крыша здания находится в аварийном состоянии. В электрощитовой вода стекала с потолка на находившиеся под высоким напряжением оборудование», — сообщила результаты проверки Масагутова.

По ее словам, несмотря на заключение экспертов о невозможности БЕЗОПАСНОГО использования здания, в том числе зрительного зала, администрация учреждения не организовала его капитальный ремонт. В связи с этим, пояснила Масагутова, прокуратура пришла к выводу о наличии угрозы жизни и здоровью посетителей и работников цирка и обратилась в суд с соответствующим заявлением к Росгосцирку.

По данным ведомства, ранее прокурорские работники выявили, что в уфимском цирке нет системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, не работает автоматическая установка пожаротушения.

«Суд рассматривал прокурорский иск о нарушениях пожарной БЕЗОПАСНОСТИ. Вынес требование исправить все нарушения, но на данный момент руководство не исполнило решение суда», — рассказала собеседница.

РИА Новости пока не располагает комментариями руководства цирка. В афише ведомства говорится, что до 26 февраля в уфимском цирке гастролируют артисты Росгосцирка и Московского цирка Никулина с программой «Наш добрый цирк».

Вводный комментарий :

Если БЕЗОПАСНОСТЬ человека ставится под вопрос в местах массовых скоплений, да во время развлекательной программы, когда уровень осторожности, наблюдательности резко снижается, то это «ни в какие ворота не лезет»! Тут уже в пору опечатывать здание и огораживать подход к нему. Положение усугубляется гастролями известных цирковых трупп России: что будет, если над артистами и зрителями нависнет угроза несчастного случая во время представления?! Не руководствуется ли администрация уфимского цирка лишь соображениями финансового благополучия?! Не пренебрегает ли охраной и БЕЗОПАСНОСТЬЮ труда в угоду выполнения планов администрации?!

Во всяком случае, действия (либо бездействие) администрации уфимского цирка не совсем понятны с точки зрения срабатывания базовых инстинктов самосохранения человека.

Безусловно, цирк в столице Башкирии должен на высоком уровне контролироваться надзорными органами. Как и почему до такой степени, как указывается старшим помощником прокурора региона Г. Масагутовой, было доведено состояние столь важного в плане проверок на БЕЗОПАСНОСТЬ здания, не понятно.

Дай Бог, как говорится, чтобы трагедии обошли стороной это сооружение, и паника, случающаяся в результате плачевных для людей событий, не превратила здание в место массового паломничества сочувствующих.

Добавить комментарий