Следи за собой — будь осторожен !

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости, Виктор Лященко. Альпинистка из Москвы при подъеме с напарником на скалу «Мшатка-Къая» в районе поселка Форос сорвалась с 20–ти метровой высоты, сообщила руководитель пресс-службы крымского министерства чрезвычайных ситуаций Марина Стамболина.

«В результате падения альпинистка получила травму головы. С пострадавшими, жителями Москвы, была установлена мобильная связь. В район поисковых работ выехала группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе пяти человек и одной единицы техники», — говорится в сообщении.

Для эвакуации альпинистки с опасного участка горы привлекли дополнительные сил дежурной группы спасателей Севастополя.

Девушка была эвакуирована со скального массива с помощью альпинистского снаряжения и вакуумного матраца. После чего с травмами различной степени тяжести она была передана сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Ливадийскую больницу.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова: перед выходом на туристический маршрут следует обязательно зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах.

Вводный комментарий :

Альпинизм — одним из опасных видов спорта, развлечения, проведения активного вида отдыха. Романтика, захватывание духа, экстаз при достижении вершины, преодоление самого себя — все это является неотъемлемой частью самоутверждения, «убийства» бытовой, повседневной рутины. Ну прекрасное времяпровождение, ничего не скажешь!

Но в этой «бочке меда» есть большая «ложка дегтя» — очень опасно перемещаться на высоте, велик шанс сорваться, потерять равновесие, опору. И как итог: БЕЗОПАСНОСТЬ альпиниста сводится к минимуму. Следствие — травматизм и даже летальный исход.

Вот потому-то спасательные службы активно «тысячный раз» не ленятся напомнить, что нужно не только соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ в горах, но и выполнять требования руководства по альпинизму. В частности, для нормальной работы аварийно-спасательных отрядов от «покорителей вершин» требуется обязательная регистрация с указанием маршрута! Альпинисты должны помнить, что их здоровье и БЕЗОПАСНОСТЬ находятся также и в руках спасателей! Минимум самодеятельности!

Добавить комментарий