За что медикам объявлена война ?!

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Дело о хулиганстве возбудили в отношении 49-летнего мужчины, который 23 февраля пьяным обстрелял бригаду «скорой помощи» в Подмосковье, сообщает Следственный комитет.

Вечером 23 февраля в подмосковном поселке Совхоз Сафоновский был задержан мужчина, который обстрелял из охотничьего ружья бригаду «скорой помощи», приехавшую к нему на вызов. Никто не пострадал.
«Возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство)», — говорится в сообщении. Максимальная санкция — пять лет лишения свободы.

В последнее время в разных регионах России произошел целый ряд резонансных инцидентов с участием бригад скорой помощи. В Красноярске в соцсети появилось видео, в котором водитель припаркованного автомобиля во дворе дома на улице Гастелло в Красноярске загораживает проезд скорой на узкой дороге, отказываясь пропускать машину. После озвученного водителем скорой через громкоговоритель намерения вызвать полицию водитель легкового авто все же сдал назад и пропустил скорую. На записи слышны возгласы прохожих, осуждающих водителя. Установлено, что за рулем автомобиля была женщина 1962 года рождения. Она работает в такси в одной из фирм города.

В Якутии было возбуждено уголовное дело после обстрела бизнесменом автомобиля скорой помощи. Установлено, что днем 21 января в городе Алдан полицейские прибыли по вызову родственников мужчины, который, по их словам, вел себя агрессивно. На место происшествия была вызвана и бригада медиков, после прибытия которых, по данным следствия, мужчина открыл окно дома и произвел несколько выстрелов из карабина в сторону автомобиля скорой помощи, заявляет полиция. Сотрудник вневедомственной охраны произвел прицельный выстрел в буянившего гражданина, причинив огнестрельное ранение плеча и живота, отмечает СК. Мужчину доставили в больницу. Других пострадавших в результате инцидента нет.

В середине января в Петербурге водитель Mercedes напал на водителя скорой помощи на проезжей части. Другой случай связан с нападением на московскую бригаду скорой помощи в 2016 году — тогда мужчина напал на врачей, которые прибыли к нему на вызов. А в Вологодской области мужчина угрожал ружьем фельдшерам, приехавшим на помощь его супруге. Кроме этого, сейчас следователи расследуют дело о жестоком избиении врача-рентгенолога родственником пациентки в Подмосковье.

Вводный комментарий :

Дожили, докатились… Складывается ощущение, что в России становится модным нападать на медицинский персонал, причем абсолютно разного рода классификации и направленности лечения. Как будто врачам объявляется негласный ультиматум, в некотором роде война. Как будто нападающие стараются вселить страх в медицинских работников, стараются указать им, что они НЕБЕЗОПАСНЫ.

Складывается впечатление, что образуется какой-то безумный флешмоб. Прям какое-то новое веяние, основанное на криминальных действиях в отношении медицины. Странно, ведь даже среди высоких криминальных авторитетов всегда было противоестественно как-либо обижать докторов. Наоборот, врачей всячески старались одаривать еще до оказания помощи, перед ними даже заискивали. И вдруг… что-то сломалось в психологии россиян.

Если не обеспечить медикам 100%-ную БЕЗОПАСНОСТЬ, то российское здравоохранение рискует потерять целый пласт высококвалифицированных медиков, в конце концов…

Добавить комментарий