Покушение на святое бесследно не проходит

ВОРОНЕЖ, 1 мар — РИА Новости. Воронежские полицейские задержали мужчину, который в ночь на среду пытался разжечь костер у стен Покровского кафедрального собора в центре города, сообщает главное управление МВД области.

«По предварительным данным, 28 февраля около 23.30 часов мужчина подъехал на своем автомобиле к кафедральному собору и в нескольких метрах от входа поджег угли, которые начали тлеть. В этот момент злоумышленник повредил стекла двух информационных стендов и плафон», — говорится в сообщении.
Охранник Покровского собора заметил правонарушителя и попытался его задержать, однако «поджигатель» нанес охраннику телесные повреждения и скрылся.

По данным МЧС области, пожар площадью 1 квадратный метр у стен храма был ликвидирован в 00.10 мск среды.

Поисками злоумышленника занялась полиция, и в 00.30 мск на проспекте Труда 40-летний воронежец был задержан инспекторами ГИБДД.

«От освидетельствования задержанный отказался. В настоящее время он доставлен в отдел полиции №6 УМВД России по Воронежу для выяснения всех обстоятельств. По данному факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение», — отмечает полиция.

Вводный комментарий :

Люди, не уважающие свободу вероисповедания и оскверняющие религиозные чувства людей, очень рискуют собственной БЕЗОПАСНОСТЬЮ, и не понимать этого они не могут. Ведь неспроста злоумышленник решил сделать свое «темное дело» ночью, чтобы никто не видел, не знал. То есть, максимально скрытно проводил свою акцию. А при попытке охранника задержать «поджигателя», этот вредитель имущества скрылся. Значит понимает, что совершил преступление. Это уже хорошо, и Бог, конечно, простит этого жителя Воронежа. Но…

Чем нарушителю общественной БЕЗОПАСНОСТИ помешал Покровский кафедральный собор? Не попытка ли то разжигания вражды на религиозной почве? На осквернение храмов, террористические действия в отношении святых мест и подобное народ всегда реагировал очень болезненно, вплоть до боевых действий. Не знать этого вполне взрослый мужчина не мог. Стало быть, акция была спланирована для получения более серьезных последствий, чем просто поджег и не очень значительная порча имущества.

Хочется надеяться, что, разобравшись во всех обстоятельствах, судебное решение в отношении нарушителя общественной БЕЗОПАСНОСТИ и вредителя имущества собора будет вынесено как самое строгое, указывающее на недопустимость подобного в дальнейшем.

Добавить комментарий