Тихое воровство

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Житель Ярославля и уроженец подмосковного Орехово-Зуево подозреваются в создании мобильного приложения для хищения денег с банковских карт, привязанных к номеру абонента, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления «К» МВД России совместно коллегами из отдела «К» БСТМ ГУМВД России по Московской области и МУМВД России «Орехово-Зуевское» задержаны житель города Ярославля и житель города Орехово-Зуево, подозреваемые в создании и распространении вредоносных компьютерных программ», — сообщила Волк.
По ее словам, используя вредоносную компьютерную программу, мужчины скрыто устанавливали ее на мобильные устройства граждан, у которых затем похищали деньги со счетов банковских карт, привязанных к номеру. Она добавила, что против подозреваемых возбудили дела о создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ и мошенничестве в сфере компьютерной информации.

«При обысках по местам жительства подозреваемых в качестве улик изъяты: компьютерная техника, электронные носители информации, сим-карты, банковские карты, мобильные телефоны, а также документы, используемые фигурантами в противоправной деятельности. Подозреваемым судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста», — заключила Волк.

Вводный комментарий :

БЕЗОПАСНОСТЬ данных личного плана должна сохраняться на основе пользовательского соглашения, прав пользователя. А взлом паролей для внесения информации не от лица настоящего пользователя, для распоряжения чужими средствами без разрешения на то хозяина попадает под уголовное преследование. Ведь электронные счета, электронные доверенности, электронные деньги уже плотно укоренились в современном быту.

Каким бы «покрывалом, вуалью» не было покрыто хищение чужих средств, воровство все равно и будет оставаться таковым. Соответственно так же и подлежать уголовной ответственности. И каждая компания тоже заинтересована, чтобы каждый их клиент чувствовал себя БЕЗОПАСНЫМ, доверяя свои пароль и материальные средства.

Так что, наживаясь на беспечности граждан, похитители чужого добра должны понимать, что добром это не заканчивается, и собственную БЕЗОПАСНОСТЬ они ставят под большой вопрос.

Добавить комментарий