Медицина — наука крайне сложная

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар — РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело после того, как 7-летний мальчик скончался в больнице во время плановой операции по удалению аденоидов, сообщает в пятницу ГСУСК РФ по Петербургу.

«Из материалов уголовного дела следует, что 23 марта 2017 года в одной из больниц Санкт-Петербурга во время плановой операции по удалению аденоидов умер 7-летний мальчик. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств случившегося. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления обстоятельств и причины смерти», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности», его расследование контролирует руководство городского главка СК.

Вводный комментарий :

Врачи не особо утруждаются, назначая ребенку такую несложную, в принципе, операцию, как удаление аденоидов. Это анатомическое образование определяется медиками как обязательное к удалению, если увеличивается степень разрастания аденоидной ткани, ведущей впоследствии к нарушению носового дыхания. Что, соответственно, вносит отрицательные коррективы в развитие верхней челюсти, зубов, даже лица. Это что касается физиологической части вопроса.

А то, что при этом виде операции, ребенок может быть небезопасен — довольно редкий случай. И на БЕЗОПАСНОСТЬ человека в таких случаях внимание обычно не акцентируется — операция не несет в себе особой сложности, вполне посильна даже интернам. Разве что наплевательское отношение к процедуре вообще может привести к негативному результату. Но здесь, видимо, именно такой случай.

Судебно-медицинская экспертиза, несомненно, уточнит все обстоятельства и причастность работников больницы к смерти мальчика. Но факт остается фактом — ребенок умер. Следственный комитет, после расследования возбужденного уголовного дела, все расставит по местам, в результате чего виновные обязательно понесут наказание! Каждый пациент должен быть БЕЗОПАСЕН после операционного вмешательства в свой организм — это как аксиома!

Добавить комментарий