Экологи стоят на страже БЕЗОПАСНОСТИ окружающей среды

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Специалисты завершили все работы по сбору и утилизации разлившихся нефтепродуктов на реке Мураниха в городском округе Домодедово Московской области, собрано порядка 500 кубических метров нефтяной эмульсии, сообщил РИА Новости в понедельник источник в экстренных службах региона.

Ранее сообщалось, что в деревне Истомиха городского округа Домодедово Московской области произошел разлив нефтепродуктов. Прокуратура Московской области и министерство экологии региона начали проверку после сброса нефтепродуктов в водоем рядом с аэропортом «Домодедово». По данным источника в экстренных службах региона, содержание нефтепродуктов ниже по течению в реке Мураниха превышало предельно допустимую концентрацию в три раза.

«По состоянию на 08.00 27 марта, работы по сбору и утилизации нефтепродуктов завершены, всего собрано 500 кубометров эмульсии. На месте ЧП проводятся следственные мероприятия», — рассказал собеседник агентства.

Вводный комментарий :

Хорошо, что экологической катастрофы в Московской области не произошло, что БЕЗОПАСНОСТЬ и чистота природы соблюдены в необходимых рамках, что люди могут спокойно вздохнуть по поводу отведения угрозы их здоровью. Понятно, что на скорость оперативности предпринятых мер повлияло и местонахождение района происшествия — близость к штабу Государственного экологического контроля в Москве. Это, что называется, подстегивает к быстроте устранения последствий — ответственность-то заставляет «лезть из кожи вон» виновников трагедии.

Но суть в другом: контроль за загрязнением окружающей среды отходами и выбросами с каждым годом все выше, природе самой уже невероятно тяжело справляться с «самоочисткой». Поэтому к чистоте окружающего воздуха и воды требования высокие, контроль осуществляется все более тщательным. Ведь людей заботит, прежде всего, местные условия для проживания. И, по большому счету, жителям городского округа Домодедово плевать проблемы производства, по вине которого произошел разлив нефтепродуктов в водоем. Никакое производство не имеет права лишать человека экологической БЕЗОПАСНОСТИ!

Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) — система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды. В функции экологического контроля входит экологическое нормирование, экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация.

Пока контроль и надзор в области охраны окружающей среды стоит на страже чистоты природы и, следовательно, здоровья человека, можно быть спокойным за здоровье, прежде всего, нашего будущего!

Добавить комментарий