Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 1

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.1 Медицинские осмотры. Их правовые основы, виды, цели и задачи.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Основным законодательным актом, регулирующим отношения в области охраны здоровья граждан Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ-323).
Главный принцип охраны здоровья — приоритет профилактики. Основным направлением профилактики является осуществление мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, а также проведение профилактических и иных медицинских осмотров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов их развития.
Законодательством определены следующие виды медицинских осмотров:

    1. Профилактический медицинский осмотр;
    2. Предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу или учебу;
    3. Периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью;
    4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса);
    5. Послесменные , послерейсовые медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены, рейса);
    6. Диспансеризация.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации являются обязательными.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях профилактики массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

Работники организаций, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Отдельные группы взрослого населения должны проходить диспансеризацию — комплекс осмотров врачей и проведение обследований в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, основных факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

Иностранные граждане для получения разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе на ВИЧ-инфекцию.

Объем и периодичность медицинских осмотров регламентируются нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время — приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н).

Добавить комментарий