Торговля смертью

НАЛЬЧИК, 10 апр – РИА Новости. Сотрудники полиции Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) задержали в Ингушетии группу местных жителей, которых подозревают в торговле оружием, у задержанных изъяты несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат, сообщила в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1 ОРЧ полиции ГУ МВД России по СКФО совместно с сотрудниками других правоохранительных органов Ингушетии задержаны участники группы, причастные к незаконному обороту оружия и боеприпасов», — сказала Волк.

По ее словам, оперативники задокументировали шесть фактов сбыта оружия, в том числе трех пистолетов, переделанных кустарным способом, а также более семи тысяч патронов различного калибра.

«В ходе обысков в домовладениях участников группы полицейскими обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет неустановленного образца, два охотничьих ружья без соответствующих документов, более 200 патронов различного калибра», — уточнила официальный представитель МВД.

Происхождение изъятого оружия устанавливается, в общей сложности в отношении участников организованной группы возбуждено восемь уголовных дел. В отношении одного из задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вводный комментарий :

БЕЗОПАСНОСТЬ человека определяется не только устранением причин и факторов негативного воздействия на человека, предупреждающих работ в области охраны здоровья и жизни, но и, например, уровнем наблюдения за распространением опасных для здоровья веществ, оружия. И это понятно — если каждому вздумается угрожать противнику, воздействовать на него едкими веществами, оружием, то образующийся при этом хаос не заставит себя ждать. Это было хорошо заметно в не очень давние времена, когда с позиции силы решались даже производственные вопросы. Что явилось одним из факторов падения развития и роста экономики во многих регионах страны. Остановка крупных, даже градообразующих предприятий стала тому ярким примером.

КОНТРОЛЬ за производством, хранением и распространением оружия и боеприпасов всегда должен оставаться на высочайшем уровне. Как в здравоохранении: даже потеря ампулы из-под препарата, содержащего наркотические вещества, грозит виновнику огромной ответственностью, вплоть до уголовного преследования. Таким уровнем ответственности можно и нужно наделять всех лиц, напрямую причастных к возможности утечки опасных для здоровья и жизни людей средств для угрозы человеку.

Преступные группировки, преступники всегда, во все времена были и будут. Этого не избежать. Но бороться с ними необходимо. Люди с такими психическими отклонениями от нормали, как готовые применить оружие к мирному населению, в основном не дают себе же отчет в том, что сами уже не могут считать себя БЕЗОПАСНЫМИ. Поэтому власти страны на самом высоком уровне постоянно пытаются бороться с преступностью, чтобы правопорядок царил в государстве.

Добавить комментарий