Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 2

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.2 Медицинские осмотры работников в целях раннего выявления инфекционных заболеваний. Порядок проведения

Работники организаций, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения ( далее — работники отдельных профессий) обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В указанных организациях могут работать люди, не являющиеся больными или носителями инфекционных заболеваний. В противном случае возможно распространение инфекции среди лиц, пользующихся продукцией или услугами работников этих организаций.

Объем и периодичность медицинских осмотров регламентируются нормативными документами Минздрава РФ.

В целях профилактики инфекционных заболеваний работники отдельных профессий при поступлении на работу обязаны пройти осмотр врачей-специалистов — дерматовенеролога, отоларинголога, стоматолога, терапевта, флюорографическое обследование на туберкулез, а также ряд лабораторных исследований (исследование кала на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельмитозы, протозоозы; соскоб на энтеробиоз; кровь — на брюшной тиф, на сифилис; мазок на гонорею; мазок на носительство стафилококка).

Объем лабораторных исследований зависит от категории работ выполняемых при оказании услуг. В дальнейшем работники проходят периодические медицинские осмотры.

Для организации проведения медицинских осмотров работников работодатель должен заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на право проведения предварительных и периодических осмотров.

Медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предварительный и периодический медицинский осмотр работника проводится по направлению, выданному работодателем, и документу, удостоверяющему личность (паспорт). Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с календарным планом, согласованным между работодателем и медицинской организацией, и поименным списком работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в текущем году (не реже 1 раза в год).

Сведения о прохождении медицинского осмотра вносятся в личные медицинские книжки с помощью стандартных штампов, заверяются печатью медицинской организации и подписью ответственного специалиста.

Стандартный штамп должен содержать наименование и телефон медицинской организации; вид осмотра (исследования), дату проведения и результат осмотра (исследования), а также регистрационный номер исследования.

Не допускается внесение данных о прохождении медицинских осмотров и обследований, выполненных другими медицинскими организациями и представленных работником в виде справки, за исключением сведений о флюорографическом обследовании и вакцинации.

Медицинский осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, выполнения полного объема обследований и лабораторных исследований.

Заключение о допуске к работе по завершении медицинского осмотра при отсутствии бактерионосительства и подозрений на инфекционные (паразитарные) заболевания оформляет терапевт.

Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр, возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (работодателя).

Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний, к работе не допускаются.

Добавить комментарий