Отголоски войны до сих пор угрожают людям

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая — РИА Новости. Мужчина в Ленинградской области погиб, предположительно, в результате взрыва противотанковой мины времен Великой Отечественной войны, говорится в сообщении пресс-службы ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел 1 мая в лесном массиве около деревни Синявино Кировского района Ленинградской области.

«Изучив место воронки от взрыва диаметром не менее 1,5 метров и разлетевшиеся части боеприпаса, взрывотехники предположили, что подрыв мог произойти в результате детонации немецкой противотанковой противогусеничной мины времен Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine), масса только одного заряда которой составляет 5,5 килограмма взрывчатого вещества», — отмечают в ведомстве.

Сведения о сработавшем взрывном устройств и возможных причинах детонации взрывотехники предоставили следственно-оперативной группе.

«Мина обезвреживаемая, но могла быть установлена на неизвлекаемость. Кроме того, особенностью мины данного типа является то, что детонатор изначально установлен в ее корпус, а значит, она остается опасной вне зависимости от того, вставлен в нее взрыватель или нет», — отмечается в сообщении.

Кроме того, коррозия металлических деталей мины, особенности ее конструкции и свойства взрывчатого вещества (предположительно, тротила) могли стать причиной срабатывания взрывного устройства даже от легкого воздействия на него человека.

Вводный комментарий :

Дела давно минувших дней… Как ни печально, а до сих пор, оказывается, человечество в плену нацистской угрозы миру и БЕЗОПАСНОСТИ людей. Вот и в этом происшествии виновна взрывоопасная обстановка, родившаяся в результате контакта человека с миной, уготованной сработать еще во времена Великой Отечественной войны. Но лишь сейчас должное действие боеприпаса возымело место быть.

Обязательность соблюдения ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ в лесу спрашивать по существу не с кого: предъявление нарушения этих норм на природных участках выглядит весьма наивно, за исключением специальных работ, какого-либо производства в лесном массиве. В конце концов, практически любой человек может просто заплутать, заблудиться в чаще леса. И егерь, как КОНТРОЛИРУЮЩИЙ инспектор лесных угодий, может лишь помочь человеку в трудной ситуации, если успеет.

Так что, все в руках человека! Осторожность и еще раз осторожность!

Добавить комментарий