Аутсорсинг в сфере охраны труда — 2

Аутсорсинг в сфере охраны труда — это передача на основании гражданско-правового договора организацией-заказчиком функций (полностью или частично), которые необходимы для выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасности труда персонала согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), на обслуживание другой компании, специализирующейся на оказании услуг в сфере охраны труда.

Если у компании-аутсорсера широкий кадровый диапазон, это повышает надежность выполнения ею договорных обязательств и качество выполнения услуги.

К аутсорсингу в сфере охраны труда часто прибегают работающие в России иностранные фирмы или совместные предприятия. Для них это стандартная практика — отдавать на аутсорсинг специализированным компаниям непрофильные для их функции. Естественно, в передаче функций по охране труда на аутсорсинг заинтересованы предприниматели, штат которых составляет менее 50 сотрудников. В основном это непроизводственные компании, хотя встречаются и небольшие производственные предприятия с достаточно сложным оборудованием. К сожалению, на малых предприятиях часто пренебрегают охраной труда по причине недостаточного знания законодательства и недооценки последствий и рисков возможных последствий.

Держать в штате специалиста по охране труда — это дополнительные расходы, и статья 217 ТК РФ позволяет работодателю возложить функции по охране труда на себя или другого специалиста, часто по совместительству, но это чревато рисками: чтобы выстроить СУОТ, требуются определенные знания и опыт.

Например, в организации, занимающейся выполнением работ в области здравоохранения, не выполнялись практически никакие требования нормативных правовых актов по охране труда. Компанией-аутсорсером была изучена организационная структура компании, выполняемая работа, применяемое оборудование, сырье и материалы. В течение года было разработано 125 локальных документов по охране труда, распределены обязанности по охране труда среди должностных лиц компании, организованы обучение и система проведения инструктажей, организован и проведен медицинский осмотр.

Работники, на которых был возложен контроль за состоянием охраны труда, прошли практическое обучение по порядку проведения проверок состояния рабочих мест и производства работ.

Преимущества аутсорсинга в сфере охраны труда :

  • существенная экономия средств, если сравнить оплату по договору аутсорсинга и расходы на штатного сотрудника;
  • гарантированное выполнение указанного в договоре объема работ в соответствии с календарным планом (компания-аутсорсер имеет возможность привлечь такое количество сотрудников, какое необходимо для выполнения договорных обязательств в полном объеме);
  • более качественное и быстрое выполнение работ по охране труда за счет большого опыта сотрудников компании в различных направлениях безопасности;
  • высвобождение времени руководителя, которое он может использовать рационально, сконцентрировавшись на главных стратегических целях и задачах своей организации;
  • возможность более четко проконтролировать выполнение объема работ.

Добавить комментарий