Жесткий контроль

КАЗАНЬ, 11 мая — РИА Новости, Ирина Дурницына. Сотрудники Татарстанской таможни в международном аэропорту «Казань» обнаружили в багаже пассажира, прибывшего из Стамбула, экстремистские книги, сообщает таможня.

«В ходе таможенного контроля в багаже пассажира авиарейса Стамбул-Казань, обнаружено 20 книг на русском языке на религиозную тематику. Четыре издания по наименованию и отдельным индивидуализирующим признакам полностью совпали с книгами, включенными в федеральный список экстремистских материалов министерства юстиции России», — говорится в сообщении.

Остальные 16 книг, по информации таможни, также направлены на экспертизу. По словам начальника таможенного поста «Аэропорт «Казань» Мирзанура Гараева, имеются косвенные признаки их принадлежности к экстремистским материалам.

В отношении гражданина, у которого были изъяты книги, возбуждены административные дела по статьям «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и «несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию».

Вводный комментарий :

В связи с распространенной угрозой мировой БЕЗОПАСНОСТИ, которая может проявиться в самых различных вариантах — как физическом, так и моральном, контролировать нужно все пути возможного распространения чуждой общественной морали идеологии. Имеются ввиду, конечно, множественные попытки распространителей идей Исламского государства внести анархию и воинствующий настрой в отношении «неверных». А к этой категории, как известно, может отнестись каждый, кто каким-либо образом не поддерживает идеи ИГИЛ. Да и вообще, ИГИЛ с помощью террора, замешанного на финансовой поддержке боевиков, пытается уничтожить на захваченных территориях иные религиозные течения. То есть, абсолютная диктатура. А при таком раскладе ни о каком мире и речи идти не может.

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ за обеспечением БЕЗОПАСНОСТИ в данном случае сработала — попытка идеологического воздействия на людей, наряду с распространением в интернете и вербовкой людей в реальных условиях, через бумажные носители, скажем так, была пресечена. Если надзорные органы определили перевозимые книги, как относящиеся к списку экстремистских материалов, значит доверию эти печатные издания, уж точно, не подлежат.

Народ должен знать, что никому не позволено «затуманивать мозги» мирного населения, которому нет нужды искоренять людей, проповедующих иную, в отличии от собственной, веру. Свободу вероисповедания в России пока не отменяли. А значит, что христианин, к примеру, может спокойно идти по одному тротуару с буддистом. Это называется мировым спокойствием.

Добавить комментарий