Аутсорсинг в сфере охраны труда — 4

Аутсорсинг в сфере охраны труда — это передача на основании гражданско-правового договора организацией-заказчиком функций (полностью или частично), которые необходимы для выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасности труда персонала согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), на обслуживание другой компании, специализирующейся на оказании услуг в сфере охраны труда.

Договоры на выполнение функций службы охраны труда обычно заключаются на год с возможностью пролонгации. Это связано не с объемом работ, а с годичным циклом финансовой документации. Что касается договоров по аудиту и консалтингу, то здесь сроки могут быть разные — от одного-двух месяцев до двух и более лет.

Так, с одной из компаний, занимающейся подготовкой и проведением спортивных мероприятий, работы по договору длятся четвертый год. За это время в организации выстроена и успешно функционирует система управления охраной труда, интегрированная с системой управления производственной деятельностью.

В ходе разработки СУОТ была выполнена очень большая работа, в том числе определены:

  • политика руководства компании в области охраны труда;
  • функции и задачи, которые будут решаться в рамках СУОТ, взаимодействие ее элементов;
  • нормативная правовая база СУОТ;
  • обязанности, права работников в области охраны труда;
  • порядок информирования работников и пропаганды охраны труда;
  • порядок проведения контроля (в том числе аудитов) состояния охраны труда и функционирования СУОТ;
  • порядок проведения анализа результатов контроля (аудитов) и разработка мероприятий по дальнейшему развитию СУОТ.

Все элементы СУОТ задокументированы и поддерживаются работниками фирмы-аутсорсера в актуальном состоянии. При выполнении работ по созданию СУОТ была проведена большая разъяснительная работа с руководителями подразделений компании. Много времени было затрачено на вопросы пропаганды охраны труда. Руководство компании удовлетворено проведенной работой и выражает желание на продолжение работы в перспективе.

К сожалению, встречаются организации, которые считают, что если они заключили договор на выполнение фирмой-аутсорсером услуг службы охраны труда, то про охрану труда они могут забыть, потому что все будет делать компания-аутсорсер. Безусловно, компания-аутсорсер готовит локальную нормативную базу для формирования СУОТ, организует проведение обучения, инструктажей, осуществляет работы по контролю состояния условий труда работников, консультирует, что нужно сделать для того, чтобы рабочий процесс «вписался» в нормативные требования охраны труда. Но организация работ по реализации требований, отраженных в СУОТ, посредством рассмотрения, согласования и утверждения документов, находится в полномочиях руководителей и специалистов организации.

Бывают ситуации, когда в процессе выстраивания СУОТ у заказчика фирме-аутсорсеру необходимо проводить некие промежуточные аудиты, чтобы наблюдать, правильно ли реализуются те требования, которые отражены в консалтинговых документах. Но у него нет полномочий требовать от штатных сотрудников заказчика исполнения локальных инструкций. То есть СУОТ может функционировать только при четком распределении обязанностей в части безопасного труда между штатными сотрудниками организации-заказчика.

Добавить комментарий