За членовредительство отвечать придется серьезно

КАЗАНЬ, 23 мая — РИА Новости, Ирина Дурницына. Зеленодольский городской суд приговорил местного жителя к 3,5 годам колонии строгого режима за то, что он откусил шумевшему ночью соседу кончик носа, сообщает прокуратура Татарстана.

«Денис Голобородько признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившемся в неизгладимом обезображивании лица. Суд, согласившись с мнением гособвинения, приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что ночью 16 декабря 2016 года Голобородько проснулся от шума по соседству — семейная пара громко выясняла отношения в комнате общежития за стеной. Мужчина сделал замечание 27-летнему соседу, после чего вытащил его в коридор, где между ними завязался словесный конфликт. «В пылу ссоры Голобородько спереди обхватил мужчину руками, а затем откусил ему кончик носа», — уточняет ведомство.

В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, добавили в прокуратуре.

Вводный комментарий :

Нарушать общественный покой, вообще-то, непозволительно никому. Шуметь в позднее время суток, мешая отдыхать окружающим, запрещается административным кодексом, жилищным кодексом. А уж правилами общежития всегда вменяется жильцам «скромнее» вести себя в определенный промежуток времени, чтобы полноценный отдых был обеспечен каждому члену «большой семьи». Виновник подобного правонарушения, несомненно, должен быть урезонен, вплоть до применения к нему соответствующих санкций. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ общественным порядком в общежитии должна жестко контролироваться комендантом, ответственным лицом за слаженность всего функционала «большого дома», включая эмоциональный фон, моральную составляющую — по типу работы участкового в деревне, поселке.

Понятное дело, что шумных жильцов сначала пытаются собственными силами «привести в чувство». При этом уровень БЕЗОПАСНОСТИ нарушителей резко падает. Потому что так быстрее. А вот уже заниматься членовредительством в отношении кого-либо, пусть даже и явно грубого нарушителя общественного покоя, нельзя, это незаконно. Ни о каком состоянии крайней необходимости тут, конечно, и речи не идет. Так что, суд был согласен с гособвинением и вынес свой вердикт: «борец за справедливость» должен быть наказан за превышение мер воздействия.

Этот конфликт с результатами пусть станет «наукой» для других: нужно придерживаться моральных устоев общества, чтобы не стать ни жертвой ситуации, ни осужденным с самыми тяжелыми последствиями.

Добавить комментарий