Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 11

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.1 Основные понятия: источник инфекции,
механизмы и факторы передачи возбудителей инфекционных заболеваний, меры профилактики — 1

Инфекционные болезни — большая группа заболеваний человека, вызванных болезнетворными организмами: микробами, вирусами, простейшими. Особенностью инфекционных болезней является то, что их возбудители могут передаваться от человека к человеку, от животного к человеку, и поэтому могут стать причиной массовых заболеваний населения (эпидемии).

Развитие инфекционного заболевания происходит, когда существуют источник инфекции, механизм передачи инфекции и восприимчивый организм.

Источник возбудителя инфекции — это больной человек или животное, а также бактерионоситель, то есть человек, который выделяет в окружающую среду возбудителей, а сам при этом не имеет клинических проявлений заболевания.

Элементы внешней среды, с помощью которых возбудитель перемещается в пространстве от источника инфекции в здоровый организм, называются факторами передачи инфекции . Факторы передачи инфекции отличаются большим разнообразием: это воздух, пища, вода, почва, предметы быта и производственной обстановки, живые организмы (насекомые, грызуны).

Механизм передачи возбудителя инфекции — способ передачи возбудителя от источника инфекции к восприимчивому организму посредством того или иного фактора передачи инфекции.

Механизм передачи возбудителя от больного к здоровому зависит от места обитания (локализации) возбудителя в организме.

При локализации возбудителя в органах дыхания, особенно в верхних дыхательных путях, возбудитель выделяется из организма с выдыхаемым воздухом при разговоре, кашле, чихании и попадает в восприимчивый организм с воздухом при вдохе. Такой механизм передачи называется воздушно-капельный, а фактором передачи является воздух. Так передаются грипп, дифтерия, туберкулез, ветряная оспа, корь, краснуха и др.

Следует отметить, что болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в воздухе, могут оседать на окружающих предметах и поверхностях с частицами пыли. Поэтому так важно в зданиях, помещениях соблюдать требования к их содержанию, в том числе к уборке.

Один комментарий на “Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 11

Добавить комментарий