Далеко не все детские развлечения БЕЗОПАСНЫ

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело о халатности после гибели девочки на детской площадке в Подмосковье от удара качелями, говорится в сообщении пресс-службы СК России.

Вечером 20 мая в правоохранительные органы поступила информация о гибели восьмилетнего ребенка на детской площадке на улице Советской села Старая Ситня Ступинского района. Как установило следствие, девочка упала, катаясь на качелях, после чего возвращающимся по инерции сиденьем получила удар по голове и скончалась на месте.

«Возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны неустановленных должностных лиц администрации Ступинского муниципального района и МУП ПТО ЖКХ Ступинского района, повлекшей смерть малолетней девочки», — говорится в сообщении.

Следствие считает, что должностные лица администрации района и ПТО ЖКХ не выполнили свои обязанности по техобслуживанию и эксплуатации качелей «Гамак», нарушив нормы ГОСТ о запрете жестких элементов подвеса и не заменив их.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства преступления и конкретных лиц, его совершивших.

Вводный комментарий :

Дети есть дети. Развлекаясь и играя, они часто получают различной степени травмы. Раны и ссадины для ребенка — обычное дело. Заживление поврежденных участков юного организма происходит довольно быстро. Но есть очень опасные виды аттракционов, несоблюдение правил пользования и пребывания на которых может закончиться весьма плачевно. А в некоторых случаях, как, например, в описанном инциденте, вообще возможна наихудшая концовка — летальный исход. Горе родителей понятно, и кто-то должен ответить за такого рода несчастный случай.

А почему подобное произошло? Конечно, за такими малышами обязательно должен быть контроль взрослых. Но не всегда и родители могут усмотреть за передвижениями детей — «юные сорванцы подобны пуле»! Здесь уже БЕЗОПАСНОСТЬ возлагается на плечи ответственных лиц за содержание, конкретно, детской площадки, на которой совершилось происшествие, и контроль норм БЕЗОПАСНОСТИ пребывания на ней. Ограждения и предупреждающие знаки в обязательном порядке призваны ограничивать попадание человека в опасную зону.

Контроль взрослых, родителей, в первую очередь, и выполнение ответственными лицами своих обязанностей по благоустройству и НОРМАМ БЕЗОПАСНОСТИ позволят не допускать таких происшествий в дальнейшем.

Добавить комментарий