Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 18

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.4 Профилактика паразитарных болезней

К паразитарным болезням относятся гельминтозы — заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Паразитируя в организме человека, гельминты, их еще называют глистами, выделяют ядовитые вещества и наносят вред здоровью человека. У людей, пораженных гельминтами (глистами), наблюдаются тошнота, повышенное слюноотделение, рвота, потеря аппетита, пониженная работоспособность. Могут развиться малокровие и аллергические реакции.

Иногда присутствие гельминтов не вызывает болезненных проявлений. Это называется носительством.

Жизненный цикл гельминтов состоит из нескольких стадий (яйцо, личинка, половозрелая особь, способная к размножению), которые, в зависимости от вида гельминта, проходят в организме животных, чловека или во внешней среде.

Заражение человека гельминтами может происходить при:

  • употреблении в пищу рыбной и мясной продукции, содержащей личинки гельминтов (трихинеллы, бычий и свиной цепни, широкий лентец);
  • через загрязненные землей руки, плохо вымытые овощи, ягоды, зелень (аскаридоз, трихоцефалез, стронгилоидоз);
  • через загрязненные яйцами гельминтов руки и предметы обихода — нательное и постельное белье, ручки дверей, горшки, игрушки, посуду и т.п. (энтеробиоз, гименолепидоз).

Энтеробиоз (паразитирование остриц), гименолепидоз (паразитирование карликового цепня) встречаются наиболее часто, как правило, в детских коллективах, так как у детей еще не полностью сформированы навыки личной гигиены.

Меры профилактики гельминтозов:

  • ветеринарный контроль мясных и рыбных продуктов, достаточная их обработка в соответствии с технологией (высокими или низкими температурами, копчение, вяление, соление);
  • не покупать мясо и рыбу у частных лиц в местах несанкционированной торговли;
  • мытье рук с мылом после работы с землей, перед едой; тщательное мытье зелени, овощей, ягод, сухофруктов, орехов, защита от мух пищевых продуктов;
  • профилактическое обследование работников на гельминтозы;
  • соблюдение правил личной гигиены, особенно у детей (необходимо коротко стричь ногти, мыть руки с мылом после сна, туалета и перед едой).

Добавить комментарий