Пожарная безопасность — 9

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — 4

Первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов. Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2012 года №390). На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей.

Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт. Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по форме, рекомендуемой приказом МЧС России от 25 марта 2009 года № 179 (Свод правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»). Пожарный инвентарь и средства пожаротушения следует размещать на видных, хорошо доступных местах, и иметь свободный доступ.

В организациях должна быть разработана система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях (Нормы пожарной безопасности НПБ 104-03, утвержденные приказом МЧС России от 20 июня 2003 года №323).

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) это комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации регламентируется стандартом — ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

К техническим средствам оповещения относятся звуковые, речевые, световые и комбинированные пожарные оповещатели, приборы управления ими, а также эвакуационные знаки пожарной безопасности.

Знак пожарной безопасности предназначен для регулирования поведения человека в целях предотвращения возникновения пожара, а также для обозначения мест нахождения средств противопожарной защиты, средств оповещения, предписания, разрешения или запрещения определенных действий при возникновении горения (пожара).

Добавить комментарий