Рабочие не должны страдать от ошибок инженеров

ХАБАРОВСК, 15 июн — РИА Новости. Следственное управление СК РФ возбудило уголовно дело по факту травмирования трех рабочих на стройке в Хабаровске, сообщает региональный главк СКР.

В среду вечером обрушилось перекрытие арки строящегося дома жилого комплекса «Аквамарин» по улице Тургенева, 82а в Хабаровске. В результате трое рабочих, граждан КНДР, упали с высоты четвертого этажа и получили телесные повреждения различной степени тяжести. Они госпитализированы. Прокуратура проводит проверку.

«Следователи по факту травмирования на стройке троих рабочих возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, будет дана оценка действиям должностных лиц подрядной организации, отвечающих за технику безопасности при выполнении строительно-монтажных работ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Вводный комментарий :

Работодатель не должен делать скидку по поводу требований охраны труда на объекте в отношении граждан иного государства. Пусть сложившаяся сложная обстановка с рабочими вакансиями и уровнем оплаты труда, заставляющая иностранных граждан бросать свою Родину, семью и ехать в поисках заработков за рубеж, не дает повода ослаблять уровень БЕЗОПАСНОСТИ труда. То, что многие становятся даже «нелегалами», особенно на стройках, стремясь быстрей начать зарабатывать и помогать своей, оставленной на Родине, семье, не может давать права наплевательского отношения к таким рабочим, к предоставлению неподобающего уровня ОХРАНЫ ТРУДА со стороны работодателя.

А команда работодателя, весь инженерно-технический состав работников, должны и обязаны строго соблюдать контроль за выполнением простыми рабочими НОРМ и ТРЕБОВАНИЙ охраны труда. Вряд ли в этом происшествии нет погрешности в работе отдела ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ: если работники этого отдела допустили выполнение каких-либо работ на неутвержденном ими к производству участке объекта, то их вина только усилится.

Вдобавок, такой инцидент не «нагреметь» не может. А это отрицательный момент к репутации фирмы. Так что, таких ошибок на производстве, влекущих к вмешательству надзорных органов в жестком режиме, лучше не допускать. А достигается это именно соблюдением всех необходимых УСЛОВИЙ по охране труда!

Один комментарий на “Рабочие не должны страдать от ошибок инженеров

  1. Рабочий распекает так называемых хозяев за скотские условия проживания и недостаточное денежное содержание, но ни слова не говорит, что это за стройка. А вот с этого и надо было начинать. Маму родную готовы продать, только заплати побольше.

Добавить комментарий