Не совладал с возможностью украсть

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 июн — РИА Новости. В городе Новый Уренгой (ЯНАО) сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в хищении примерно 1 миллиона рублей из почтового отделения, сообщает пресс-служба окружного управления МВД.

Инцидент, по информации ведомства, произошел в начале июня. Мужчина, задержанный по подозрению в краже, оказался работником «Почты России». Он узнал о поступлении крупной денежной суммы в почтовое отделение и спланировал совершение кражи. Ночью, воспользовавшись заранее оставленным ключом в замке на оконной решетке, мужчина проник в помещение почты и похитил 970 тысяч рублей.

«В ходе проведения мероприятий сотрудниками полиции установлена квартира, в которой подозреваемый арендовал комнату. По данному адресу полицейскими была изъята одежда, в которой он совершил кражу, часть похищенных денежных средств, которая хранилась в оборудованном тайнике. Оставшуюся часть денежных средств подозреваемый успел потратить на приобретение автомобиля», — отмечается в сообщении управления МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная в крупном размере». Мужчина в настоящее время находится под стражей.

Вводный комментарий :

За кражу, в основном, сажают в тюрьму тех, кто крадет мешок картошки. Те, кто ворует вагонами и миллионами, обычно выходят «сухими из воды»: примерно такое крылатое выражение, весьма характерное для очень коррумпированной России, наверное, и сподвигло виновника происшествия к исполнению задуманного плана. Видать, возможность легкой наживы «застила глаза» столь предприимчивому мужчине. Неужели взрослый человек решил, что так просто ограбить отделение очень крупной организации, подведомственной государству?!

Плохо, конечно, что халатность работников почтового отделения «соблазняет» (не обойтись без доли иронии) кого-либо на совершение «сделки с совестью»: БЕЗОПАСНОСТЬ материальных средств должна обеспечиваться в любом учреждении. И почему материально ответственные лица столь халатно относились (хочется надеяться, что подобное уже останется в истории для этой точки «Почты России») к денежным средствам, хранящимся в отделении? — честно говоря, непонятно.

ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ и обеспечения сохранности ценностей почтового отделения должна указать руководству на пробелы в соответствующей области рабочего режима. А виновников заманчивости работниками совершить кражу необходимо наказать — разгильдяйство и халатность ни к чему хорошему привести не могут!

Добавить комментарий