Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 21

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.5 Профилактика воздушно-капельных инфекций — 3

Можно ли повторно заболеть корью?

Повторно заболеть корью невозможно — после перенесенного заболевания остается пожизненный иммунитет.

Каковы меры профилактики кори?

Предотвратить заболевание корью можно только одним способом — сделать прививку.

Прививке подлежат лица до 35 лет: те, кто не болел корью, не был привит ранее, привит однократно, а также не имеет сведений о прививке против кори. А медицинские работники обязаны прививаться до 55 лет.

Грипп и другие острые респираторные (дыхательные) вирусные инфекции (ОРВИ) составляют до 80% всех случаев инфекционных заболеваний в мире. Поражаются дыхательные пути: нос, горло, бронхи и легкие.

Заражение происходит от больного человека при его кашле, чихании, разговоре, а также через воздух при близком общении. Заразиться через продукты питания или воду невозможно.

В последнее время в мире отмечаются эпидемии гриппа, вызванные новыми опасными вирусами гриппа (птичий, свиной). Опасность заключается в их высокой заразности и в тяжелом течении болезни.

Как происходит заражение птичьим и свиным гриппом?

Основными переносчиками вируса птичьего гриппа являются дикие птицы. Передача вируса происходит посредством контакта здоровых птиц с больными, через помет, также через вещи и предметы (обувь, транспорт). В большинстве известных случаев заражение птичьим гриппом человека возникало при прямых контактах с больной домашней птицей. Возможно заражение от человека воздушно-капельным путем.

Вирус свиного гриппа передается от человека к человеку.

Основные симптомы гриппа: повышение температуры тела до 38 градусов по Цельсию и выше, боли в мышцах и суставах, заложенность носа при отсутствии выделений, болезненные ощущения от яркого света и шума.

Чем опасны грипп и ОРВИ?

Грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями, которые особенно часто развиваются у маленьких детей, пожилых и ослабленных лиц, а также в тех случаях, когда заболевшие занимаются самолечением, или не лечатся, или переносят заболевание «на ногах».

Поскольку существует огромное количество разновидностей вирусов, вызывающих грипп и ОРВИ, существует вероятность заболеть не один раз, в том числе в течение одного года.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ:

  • ведение здорового образа жизни, закаливание организма;
  • проветривание и влажная уборка помещений;
  • прием поливитаминных препаратов и средств, активизирующих защиту организма против вирусов, в осенне-зимний период (обязательно проконсультировавшись с врачом);
  • ношение маски (марлевой повязки) в людных местах и в общественном транспорте в период наиболее высокой заболеваемости (декабрь-март);
  • рекомендуется ежегодно в период с сентября по ноябрь делать прививку против гриппа.

Добавить комментарий